Рейтинг@Mail.ru
Обама проведет в среду решающее совещание по Афганистану - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама проведет в среду решающее совещание по Афганистану

© РИА Новости / Владимир РодионовОбама проведет в среду решающее совещание по Афганистану
Обама проведет в среду решающее совещание по Афганистану
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама проведет в среду совещание по Афганистану и Пакистану, которое, по мнению экспертов и СМИ, может стать центральным в обсуждении будущей стратегии Америки в этих странах и определяющим в принятии решения о необходимой численности военного контингента США в Афганистане.

ВАШИНГТОН, 7 окт - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама проведет в среду совещание по Афганистану и Пакистану, которое, по мнению экспертов и СМИ, может стать центральным в обсуждении будущей стратегии Америки в этих странах и определяющим в принятии решения о необходимой численности военного контингента США в Афганистане.

Как говорится в переданном РИА Новости сообщении Белого дома, в совещании примут участие вице-президент Джозеф Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Пентагона Роберт Гейтс, постпред США при ООН Сьюзан Райс, глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, глава командования вооруженными силами США в центральном регионе генерал Дэвид Петреус, глава Национальной разведки Дэннис Блэр, глава ЦРУ Леон Панетта, советник президента по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс и его заместитель Том Донилон, а также помощник президента в сфере борьбы с терроризмом и национальной безопасности Джон Бреннан.

Участники встречи соберутся в комнате, где проводятся самые важные совещания - Situation Room Белого дома - в 15.30 (23.30 мск). По видеосвязи к ним присоединятся еще четыре собеседника: спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, командующий силами ISAF в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, посол США в Афганистане Карл Эйкенберри и посол США в Пакистане Энн Паттерсон.

Совещание будет закрытым для прессы.

США ведут войну в Афганистане восемь лет. Весной 2009 года президент Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. В настоящее время президент и его команда по национальной безопасности обсуждают следующие шаги в Афганистане, где ситуация, согласно мнению командующих войсками, резко ухудшается. По данным американских СМИ, американский контингент в Афганистане может быть увеличен на 30-40 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала