Рейтинг@Mail.ru
Французские спецслужбы опасаются смертников с ректальными бомбами - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские спецслужбы опасаются смертников с ректальными бомбами

Читать ria.ru в
Французские спецслужбы ищут защиту от нового оружия "Аль-Каиды" - смертников, которые прячут взрывчатку в заднем проходе. По данным разведки, террористы уже испытали новый метод борьбы на принце Саудовской Аравии.

ПАРИЖ, 5 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские спецслужбы ищут защиту от нового оружия "Аль-Каиды" - смертников, которые прячут взрывчатку в заднем проходе, сообщает издание Figaro со ссылкой на источники в Центральном управлении внутренней контрразведки.

По данным разведки, террористы уже испытали новый метод борьбы на принце Саудовской Аравии. Двадцать восьмого августа смертник "Аль-Каиды", заблаговременно "вооружившись", попал к нему на общественный прием, чтобы поздравить с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан.

Когда принц приблизился к посетителям, террорист нажал на кнопку на мобильном телефоне, и прогремел взрыв. Злоумышленника разорвало на куски, а принц отделался легкими ранениями. Следствие определило, что террорист использовал взрывчатку как ректальную свечу.

"Чтобы привести ее в действие, камикадзе достаточно было воспользоваться телефоном, который дворцовая охрана не догадалась у него отобрать", - сообщил Figaro источник в МВД.

Новый способ провозить взрывчатку заставил задуматься и о досмотре пассажиров авиарейсов.

"Наши авиационные посты оборудованы металлоискателями, но в случае с саудовским самоубийцей обнаружить взрывчатку можно только рентгеном - так мы находим капсулы с наркотиками в желудке пассажиров", - заявил изданию представитель специального подразделения полиции.

По мнению экспертов, такая проверка может навредить здоровью пассажиров.

"Ввести повсеместную проверку рентгеном при контроле немыслимо. Известно, что некоторые пассажиры летают достаточно часто. Были бы слишком велики риски подвергать их облучению рентгеновскими лучами", - отмечает собеседник газеты.

Правоохранительные органы рассматривают и другой вариант - забирать при посадке мобильные телефоны, которые могут служить "детонаторами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала