Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия может купить у России комплекс ПВО - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия может купить у России комплекс ПВО

Читать ria.ru в
Саудовская Аравия рассматривает возможность покупки у России усовершенствованного комплекса противовоздушной обороны (ПВО), сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на мнение аналитиков и дипломатические источники.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Саудовская Аравия рассматривает возможность покупки у России усовершенствованного комплекса противовоздушной обороны (ПВО), сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на мнение аналитиков и дипломатические источники.

По данным агентства, стороны готовятся к подписанию соглашения по данной сделке, стоимость которой может достичь нескольких миллиардов долларов. Собеседники агентства сообщили, что Саудовская Аравия, в частности, может приобрести усовершенствованный комплекс противовоздушной обороны C-400. Договор о поставках этих комплексов может стать частью крупного контракта на поставки вооружения между Москвой и Эр-Риядом.

Агентство отмечает, что целью Эр-Рияда при заключении такой сделки является, в первую очередь, "консолидация (своего) арсенала перед лицом Ирана".

Агентство отмечает, что комплекс ПВО C-400 является усовершенствованной версией C-300, зенитно-ракетной системы, о покупке которой Россия вела переговоры с Ираном. Дипломатические источники, пожелавшие остаться неназванными, сообщили агентству, что Израиль и западные страны убедили Москву отказаться от заключения контракта. Именно этим, по мнению аналитиков, и объясняется заинтересованность России в заключении прибыльной сделки с Эр-Риядом.

"Саудовская Аравия предпочла бы, чтобы эта система обороны не была продана Ирану или Сирии", - считает Теодор Карасик, главный эксперт ряда проектов, связанных с безопасностью в Персидском заливе.

Карасик высказал также предположение, что Саудовскую Аравию могут не устраивать сложности, связанные с покупкой оружия у ее традиционных поставщиков - Великобритании, Франции и США. К примеру, сложности могут возникать из-за политизированной и бюрократической схемы одобрения продаж американского оружия другим странам, считает эксперт.

Владимир Путин в должности президента РФ в феврале 2007 года побывал с визитом в Саудовской Аравии. Обозреватели отмечали тогда, что на переговорах с королем Абдаллой речь шла в том числе о развитии военно-технического сотрудничества.

Осенью был подписан меморандум о взаимопонимании между СА и Россией после продолжительных визитов в Россию саудовских военных делегаций в феврале и марте 2007 года.

В октябре того же года французские СМИ сообщили, что Саудовская Аравия подписала соглашение на закупку более 150 российских вертолетов Ми-35 (по классификации НАТО - Hind) и Ми-17 (Hip) на общую стоимость более 2 миллиардов долларов. Эта информация пока официально не подтверждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала