Рейтинг@Mail.ru
Учения, аналогичные "Западу-2009", будут проводиться раз в 2 года - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учения, аналогичные "Западу-2009", будут проводиться раз в 2 года

© РИА Новости | Перейти в медиабанкУчения, аналогичные "Западу-2009", будут проводиться раз в 2 года
Учения, аналогичные Западу-2009, будут проводиться раз в 2 года
Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия будут раз в два года проводить оперативно-стратегические учения, аналогичные завершившимся во вторник учениям "Запад-2009", сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на смотре войск в белорусском городе Барановичи.

БАРАНОВИЧИ (Белоруссия), 29 сен - РИА Новости. Россия и Белоруссия будут раз в два года проводить оперативно-стратегические учения, аналогичные завершившимся во вторник учениям "Запад-2009", сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на смотре войск в белорусском городе Барановичи.

"Мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко) договорились, что подобного рода учения будут проходить один раз в два года попеременно на территории Белоруссии и РФ", - сказал Медведев.

"Мы надеемся и в будущем проводить такого рода учения, так как только в ходе таких войсковых мероприятий можно отточить боевое мастерство и создать качественную систему обороны наших стран и нашего Союзного государства", - отметил российский лидер.

Он дал высокую оценку завершившемуся во вторник совместному учению "Запад-2009", которое проводилось впервые за последние 25 лет.

"Это удачное начало наших совместных войсковых мероприятий, - отметил Медведев. - Все эти мероприятия направлены только на то, чтобы сделать жизнь в наших странах более комфортной, более защищенной, более современной, отвечающей тем требованиям, которые сегодня существуют у наших людей".

При этом, подчеркнул президент РФ, "с другой стороны, (подобные учения) позволяют защитить наших людей на самом высоком уровне". "Это священная задача для государства и для наших Вооруженных сил", - констатировал он.

Оперативно-стратегические учения (ОСУ) "Запад-2009" - итоговое мероприятие оперативной подготовки Вооруженных сил Союзного государства в этом году. На территории Белоруссии учение проходит в два этапа. В ходе первого, с 18 по 22 сентября, усилия были сосредоточены на подготовке оборонительной операции региональной группировки войск (РГВ). На втором этапе (23-29 сентября) внимание уделяется оценке эффективности Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России по отражению ударов с воздуха, управлению группировками войск при боевых оборонительных действиях.

Участники учений, в частности, проверяют возможности новых, прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники как отечественного, так и совместного производства.

Общая численность участвующих в учении войск - около 12,5 тысячи человек, в том числе от Белоруссии - около 6,5 тысячи человек, от России - приблизительно 6 тысяч человек, от Казахстана - около 30 человек. Также из запаса были призваны около 1,8 тысячи военнообязанных.

В рамках "Запад-2009" задействовано 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

Основное место проведения ОСУ - Обуз-Лесновский полигон (Белоруссия), где во вторник отрабатывались основные мероприятия практических действий войск. Отдельно на Борисовском полигоне проводится учение по плану Генштаба Вооруженных сил РФ. Учебно-боевые действия Вооруженных сил Белоруссии проводились на военных полигонах России (Ашулук, Телемба).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала