Рейтинг@Mail.ru
Американская ПРО может появиться в Арктике - Рогозин - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская ПРО может появиться в Арктике - Рогозин

Читать ria.ru в
Ситуация с американской ПРО после отказа от создания позиционного района в Европе становится менее предсказуемой, а при "очень дурных условиях" элементы этой системы могут появиться в Арктике, заявил постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Вести-24".

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Ситуация с американской ПРО после отказа от создания позиционного района в Европе становится менее предсказуемой, а при "очень дурных условиях" элементы этой системы могут появиться в Арктике, заявил постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Вести-24" в понедельник.

"Если раньше мы точно знали, что вот в Польше будет 10 противоракет, радар в Чехии, у нас свои "Искандеры" в Калининградской области, друг за другом смотрим, контролируем, пугаем, то сейчас эта система противоракетной обороны, она будет размещена на палубе крейсеров американских, и где они завтра окажутся - бабушка надвое сказала", - отметил Рогозин.

Он добавил, что с учетом изменения климата и условий в арктической зоне Северный морской путь может стать круглогодичным.

"То есть откроются те льды, они растают, а значит НАТО точно появится в Арктике. Они давно это планируют, а может быть там появятся при каких-то очень дурных условиях и американская стратегическая противоракетная оборона на палубе как раз тех самых кораблей", - сказал Рогозин.

Политик еще раз подчеркнул, что надо внимательно взвесить все "за" и "против" американского решения об отказе от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше.

Президент США Барак Обама 17 сентября заявил, что Вашингтон создаст новую систему ПРО, которая будет более экономичной и высокотехнологичной. Прежний проект продвигала предыдущая администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии, что Россия сочла угрозой своей безопасности.

После этого президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о неразмещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала