Рейтинг@Mail.ru
Япония впервые пригласила наблюдателей из РФ на сухопутные учения - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония впервые пригласила наблюдателей из РФ на сухопутные учения

© Фото : chaojikazuЯпония впервые пригласила наблюдателей из РФ на сухопутные учения
Япония впервые пригласила наблюдателей из РФ на сухопутные учения
Читать ria.ru в
Российские военные наблюдатели впервые в истории отношений Москвы и Токио приглашены на сухопутные учения сил самообороны Японии, с которой у РФ не заключен мирный договор. Наблюдатели приглашены для участия в учениях подразделений седьмой танковой дивизии Северной армии, дислоцированной на Хоккайдо.

ТОКИО, 25 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Российские военные наблюдатели впервые в истории отношений Москвы и Токио приглашены на сухопутные учения сил самообороны Японии, с которой у РФ не заключен мирный договор, сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Японии.

Группа военных наблюдателей Вооруженных сил России приглашена для участия в учениях подразделений седьмой танковой дивизии Северной армии, дислоцированной на острове Хоккайдо.

"Это первый визит российских военных наблюдателей на учения сухопутной группы японских сил самообороны. Обращает на себя внимание тот факт, что учения проходят на самом северном острове Японии, наиболее приближенном к российским границам, а потому допуск российских военных в святая святых сил самообороны - Северную армию - вполне можно считать историческим событием", - сообщил источник.

По его словам, с российской стороны на учения прибудут глава делегации - заместитель начальника Управления штаба Дальневосточного военного округа Леонид Топоров, а также офицеры штаба сухопутных войск Сергей Князев и Алексей Журавлев.

Визит продлится с 28 сентября по 2 октября. За это время российские военные наблюдатели посетят несколько объектов: седьмую танковую дивизию, где смогут увидеть, в частности, учения с практическими танковыми стрельбами, и штаб Северной армии.

Первые официальные контакты между военными ведомствами двух стран ведут начало с 1993 года. В 1999 году был подписан "Меморандум о создании основ для развития диалога и контактов" между военными ведомствами двух стран. В его рамках активизируются обмены и консультации между руководствами военных ведомств двух стран, происходят взаимные визиты кораблей и совместные учения по спасанию на море.

Реальным показателем укрепления доверия между двумя странами стало участие морских сил самообороны Японии в спасении экипажа батискафа AS-28 российского Тихоокеанского флота в августе 2005 года. Япония была первой страной, которая в самые короткие сроки приняла решение и направила свои корабли в район бедствия.

В 2006 году Россия и Япония подписали новый Меморандум о дальнейшем развитии диалога и контактов между военными ведомствами двух стран.

В сентябре прошлого года прошел первый визит японских военных наблюдателей на учения в Ленинградском военном округе.

Между Россией и Японией до сих пор не решен территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Между тем, нынешний премьер Японии Юкио Хатояма, вступивший в должность на прошлой неделе, неоднократно подчеркивал важность доверительных отношений с Россией и желание продолжить дело своего деда. Дед Юкио Хатоямы - Итиро Хатояма, будучи премьер-министром Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию между СССР и Японией, при нем были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

Первое высказывание нынешнего японского премьера о российско-японских отношениях прозвучало еще во время подсчета голосов на первой пресс-конференции в ночь после выборов; в этой речи Хатоямы Россия была названа единственной страной, кроме США, важность отношений с которой политик выделил отдельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала