Рейтинг@Mail.ru
Демонстрация в честь 60-летия КНР может пройти без россиян - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрация в честь 60-летия КНР может пройти без россиян

© REUTERS / StringerВоенная техника на улице Пекина перед началом репетиции военного парада
Военная техника на улице Пекина перед началом репетиции военного парада
Читать ria.ru в
Демонстрация по случаю 60-летия образования Китайской Народной Республики, которая состоится в Пекине 1 октября, может пройти без участия россиян, сообщает в среду газета "Чайна Дэйли".

ПЕКИН, 23 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Демонстрация по случаю 60-летия образования Китайской Народной Республики, которая состоится в Пекине 1 октября, может пройти без участия россиян, сообщает в среду газета "Чайна Дэйли".

Как пишет издание, в демонстрации примут участие около 200 человек из-за рубежа - из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Канады, Нигерии, Новой Зеландии, США, Турции и Франции. В нынешнем торжестве число участников-иностранцев значительно больше, чем когда бы то ни было, подчеркивает газета.

Все, кому посчастливится не только увидеть торжество, но и принять в нем участие, живут, учатся или работают в Китае. Многие из удостоенных такой чести примут участие в празднике всей семьей: кто-то будет маршировать по главному проспекту Пекина Чананьцзе, кто-то проедет по нему на специальных открытых красочных платформах.

Несмотря на то, что в Китае проживает немало граждан России, в том числе внесших вклад в развитие дружбы между двумя странами, а СССР стал первой державой, признавшей в 1949 году рождение нового Китая, "Чайна Дэйли" ничего не сообщает о том, будут ли россияне участвовать в юбилейной демонстрации.

Каждый год на день рождения КНР в Китае устраивают недельные каникулы, однако масштабные торжества проходят лишь по круглым датам. Так, последний военный парад по случаю годовщины провозглашения КНР состоялся 1 октября 1999 года.

Именно поэтому размах предстоящего торжества впечатляет. Помимо парада, на котором будут представлены 52 новых вида военной техники китайской разработки, пройдут шествия и демонстрации с участием более 100 тысяч человек.

Как пишут местные издания, репетиции для участников демонстраций шли все лето. Школьники и студенты, которым выпала честь принять участие в празднике, лишились полноценных каникул, а в дни масштабных репетиций, которые с августа несколько раз прошли в Пекине, оставались на улицах всю ночь напролет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала