Рейтинг@Mail.ru
Израиль по-прежнему не исключает возможности военного удара по Ирану - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль по-прежнему не исключает возможности военного удара по Ирану

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Ирана и Израиля
Флаги Ирана и Израиля
Читать ria.ru в
Израиль по-прежнему не исключает возможности нанесения военного удара по Ирану в связи с его отказом свернуть свою ядерную программу, заявил замглавы израильского МИД Дани Аялон.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Израиль по-прежнему не исключает возможности нанесения военного удара по Ирану в связи с его отказом свернуть свою ядерную программу, заявил в понедельник замглавы израильского МИД Дани Аялон.

Тем самым он прокомментировал слова президента РФ Дмитрия Медведева, который в воскресенье в интервью американской телекомпании CNN процитировал своего израильского коллегу Шимона Переса. По словам Медведева, израильский лидер во время недавнего визита в Сочи сказал следующее: "Израиль не собирается наносить никаких ударов по Ирану, мы - миролюбивая страна, и делать этого не будем".

Отвечая на вопрос о том, являются ли слова Переса гарантией того, что Израиль не будет наносить военный удар по Ирану, Аялон сказал: "Это, конечно, не гарантия".

"При всем уважении, я не думаю, что российский президент имеет полномочия говорить от имени Израиля и, конечно, мы не исключаем никакой вариант (действий в отношении Ирана)", - цитирует замглавы израильского МИД агентство Рейтер.

Слова Аялона в понедельник подтвердил начальник Генерального штаба Габи Ашкенази. "У Израиля есть право на самозащиту, и все варианты обсуждаются", - сказал он.

В интервью CNN российский лидер выразил надежду, что Израиль не прибегнет к военному методу решения иранской ядерной проблемы. По словам Медведева, это было бы самым худшим, что можно себе представить. Президент России считает, что вместо этого "нужно стараться подталкивать Иран к кооперации, к сотрудничеству".

Отвечая на вопрос о действиях России в случае, если бы удар все же был нанесен, Медведев подчеркнул, что РФ в такой ситуации никого не могла бы поддерживать. Он также предупредил, что война против Ирана стала бы "гуманитарной катастрофой", которая повлекла бы за собой "огромное количество беженцев, желание Ирана отомстить и абсолютно непредсказуемое развитие событий в регионе".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило на прошлой неделе, что у него нет конкретных доказательств существования у Ирана программы создания ядерного оружия.

На 1 октября запланирована встреча представителей Ирана и "шестерки" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала