Рейтинг@Mail.ru
Россия может "перезагрузить" программу "ЕвроПРО" - генерал Есин - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может "перезагрузить" программу "ЕвроПРО" - генерал Есин

© Иллюстрация РИА НовостиПРО США
ПРО США
Читать ria.ru в
Отказ США от создания третьего позиционного стратегического района ПРО в Европе открывает для России перспективу "перезагрузки" программы создания нестратегической "ЕвроПРО", заявил бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Отказ США от создания третьего позиционного стратегического района ПРО в Европе открывает для России перспективу "перезагрузки" программы создания нестратегической "ЕвроПРО", заявил РИА Новости в пятницу бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин.

Программа создания совместной российско-европейской нестратегической ПРО в Европе перестала существовать после объявления в 2006 году администрацией Джорджа Буша о размещении в Польше и Чехии радара и ракет-перехватчиков рамках ПРО. Накануне президент США Барак Обама отказался от этого решения.

"Это решение открывает дорогу для создания обновленной "ЕвроПРО", которая после выхода из программы России стала называться "ЕвроНАТО", и но настоянию США в нее был включен элемент развертывания стратегической ПРО в Польше и Чехии", - сказал генерал.

По его мнению, последнее решение Обамы делает возможным возобновление консультаций и переговоров по этой теме.

Есин напомнил, что вплоть до 2006 года в рамках этой программы Россия и НАТО проводили командно-штабные учения, как на территории РФ, так и за рубежом. Кроме того, была конкретная договоренность о создании в Москве современного центра обмена данными. "Были даже конкретно определены здание, помещение и персонал", - отметил генерал. Более того, решался вопрос о создании такого центра в Брюсселе. "Однако все это было похоронено решением разместить третий ПРО в Европе", - сказал Есин.

Два стратегических района ПРО находятся на территории США - на Аляске и в Калифорнии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала