Рейтинг@Mail.ru
Украинские военные специалисты были в Грузии в 2008 году - "Сегодня" - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские военные специалисты были в Грузии в 2008 году - "Сегодня"

© Иллюстрация РИА НовостиУкраинские военные специалисты были в Грузии в 2008 году - "Сегодня"
Украинские военные специалисты были в Грузии в 2008 году - Сегодня
Читать ria.ru в
"Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали. Однако соответствует ли это действительности, можно установить только с выездом на место", - пишет в пятницу украинская газета "Сегодня".

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости. Источники в правоохранительных органах Украины подтверждают, что украинские специалисты по обслуживанию военной техники находились в Грузии во время боевых действий в августе 2008 года, когда грузинская армия вошла в Южную Осетию и сильно разрушила ее единственный город Цхинвали, пишет в пятницу украинская газета "Сегодня" со ссылкой на указанные источники.

После грузино-югоосетинской войны в августе 2008 года Москва и Цхинвали заявили, что Киев поставлял Тбилиси военную технику, а также что на стороне Грузии в боевых действиях участвовали граждане Украины. Тогда же была создана следственная комиссия украинского парламента во главе с депутатом Валерием Коновалюком, которая установила, что Украина поставила Грузии зенитные установки "Бук" по заниженным ценам, и что в боевых действиях на стороне Грузии участвовали украинцы. Официальный Киев опроверг участие граждан Украины в войне, а также факт заниженной цены на вооружение, отметив, что продажа оружия Грузии не запрещена.

СКП России 24 августа 2009 года сообщил, что военнослужащие регулярных воинских подразделений Минобороны Украины и не менее 200 членов националистической организации УНА-УНСО принимали участие в нападении Грузии на Южную Осетию. Украинский Генштаб и УНА-УНСО опровергли эту информацию.

"В процессе проверки Генпрокуратура установила ряд грубых нарушений, о которых ранее заявлял глава временной следственной комиссии Верховной Рады Валерий Коновалюк. Так, Украина не только продала Грузии по заниженной цене ЗРК "Бук-М1", но также направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших эти комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты", - сказал источник газеты.

Украинские специалисты, находившиеся в Грузии с 5 по 13 августа 2008 года, написали собственные пояснения о своем пребывании в Грузии. "Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали. Однако соответствует ли это действительности, можно установить только с выездом на место", - сказал собеседник издания. При этом он добавил, что с выездом на место "чинятся серьезные препятствия".

Следственная группа, по словам источника, установила, что ЗРК, а также другое оружие и военную технику продавали Грузии по ценам в восемь и более раз ниже реальных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала