Рейтинг@Mail.ru
США могут заменить элементы ПРО в Европе боевым лазером - Ивашов - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США могут заменить элементы ПРО в Европе боевым лазером - Ивашов

© Иллюстрация РИА НовостиСША могут заменить элементы ПРО в Европе боевым лазером - Ивашов
США могут заменить элементы ПРО в Европе боевым лазером - Ивашов
Читать ria.ru в
"Американцы могут разместить их (радар и противоракеты) в каком-либо другом регионе и оттуда просматривать и простреливать, или разместить элементы ПРО в космосе. Они также могут использовать самолеты Boeing, оснащенные лазерным оружием, которые прошли испытания два года назад", - сказал Ивашов.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. США могут заменить противоракеты и радар системы ПРО, которые планировалось разместить в Чехии и Польше на другие средства поражения, в частности, на боевые спутники и самолеты-носители лазерного оружия, сказал в четверг РИА Новости президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Премьер-министр Чехии Ян Фишер на специальном брифинге в Праге в четверг подтвердил появившиеся ранее заявления о том, что США отказываются от планов по размещению в Польше и Чехии элементов американской системы противоракетной обороны.

В четверг агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря МИД Польши Петра Пашковского сообщило, что Обама заявит о решении Вашингтона относительно развертывания ПРО в Европе в 18.00 мск.

Американский маневр?

"Американцы могут разместить их (радар и противоракеты) в каком-либо другом регионе и оттуда просматривать и простреливать, или разместить элементы ПРО в космосе. Они также могут использовать самолеты Boeing, оснащенные лазерным оружием, которые прошли испытания два года назад", - сказал Ивашов. В настоящее время американцы разрабатывают три ударные системы для размещения в космосе, сообщил собеседник агентства.

По мнению Ивашова, решение об отмене размещения элементов ПРО - "политический маневр" и на данный момент подвижек к тому, что американцы планируют отказаться от идеи "накрыть противоракетным зонтиком всю территорию нашей страны", не заметно.

Ивашов также напомнил, что американцы уже располагают базами ПРО на своей территории, и у них есть возможность по развитию потенциала этих баз.

Ивашов считает, что при разработке проекта нового договора о сокращении наступательных вооружений необходимо "увязать ПРО с этим договором". По его словам, сокращение наступательных вооружений должно идти рука об руку с сокращением потенциалы системы ПРО.

При этом собеседник агентства также не исключил, что американцы могут и вернуться к развертыванию элементов ПРО в Чехии и Польше, если им это будет необходимо.

Причины отказа

Рассуждая о причинах отказа США от размещения элементов ПРО, Ивашов предположил, что одной из причиной этого могла стать договоренность между президентами РФ и США об общем ограничении количества боеголовок, озвученное в ходе встречи в Лондоне 1 апреля.

Еще одной причиной принятия такого решения могло стать увеличение количества противников ПРО в Европе, которые не хотят оказаться под прицелами российских ракет, предназначенных для борьбы с ПРО США, полагает Ивашов.

Кроме того, определенную роль в принятии решения об отказе сыграл мировой финансовый кризис, "бюджетный дефицит США увеличивается, это требует сокращения расходов, в том числе и оборонных".

"Комплекс этих причин мог послужить основанием для принятия такого решения", - заключил Ивашов.

Третий позиционный район ПРО США планировалось разместить в Чехии (там предполагалось разместить противорадар) и в Польше (на ее территории планировали размещение десять ракет-перехватчиков). По этому вопросу между США и этими странами были заключены соответствующие соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала