Рейтинг@Mail.ru
США создадут более высокотехнологичную систему ПРО - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США создадут более высокотехнологичную систему ПРО

Читать ria.ru в
"Кроме того, мы учитываем здесь интересы России, которая считала, что наша предыдущая программа ПРО абсолютно не соответствует российским интересам и здесь эти моменты мы учитывали", - сказал американский президент.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. США создадут более экономичную и высокотехнологичную систему ПРО, учитывая интересы России, заявил президент США Барак Обама. Его выступление транслировал в прямом эфире телеканал "Вести".

одобрил решение, которое было принято руководством Вооруженных сил. Этот новый подход обеспечивает нашу защиту на основе новых технологий от неожиданной атаки со стороны вероятного противника. Это решение я принял на основе двух факторов: мы оценили вероятность нападения со стороны Ирана. Мы понимаем, что их возможности по ракетам малой и средней дальности ограничены, и вряд ли они смогут сейчас осуществить такое нападение. И вместе с нашими партнерами и союзниками мы будем продолжать нашу дипломатию для того, чтобы достичь наших международных целей", - сказал Обама.

По его словам, одновременно это новая программа по защите от баллистического нападения.

"Мы решили улучшить наши технологии в отношении наземных перехватчиков и перехватчиков, установленных на кораблях ВМС США. Эти технологии доказали эффективность и смогут решить нашу проблему. И это лучше, чем наша предыдущая программа", - сказал президент США.

"Кроме того, мы учитываем здесь интересы России, которая считала, что наша предыдущая программа ПРО абсолютно не соответствует российским интересам, и здесь эти моменты мы учитывали", - сказал американский президент.

"Мы приветствуем сотрудничество с РФ", - добавил Обама.

Он указал, что американская сторона намерена "включить эти переговоры в нашу общую систему". Американский президент не уточнил, о каких конкретно переговорах идет речь.

Президент США указал, что будущая программа "будет достаточно выгодной с точки зрения расхода финансовых средств, система ПРО обеспечит нашу страну и наших союзников от нападения со стороны баллистических ракет вероятных противников".

Обама добавил, что новая система "обеспечит нам гибкость в обеспечении нашего пространства на основе новых технологий ... Я думаю, что мы выстроим такую оборону, которая будет реагировать быстрее и надежнее на вызовы и возможные угрозы со стороны противников".

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Обама занял Овальный кабинет. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании.

Газета Wall Street Journal ранее сообщала о том, что, по мнению Вашингтона, для союзников США в Европе, в том числе стран НАТО, большую угрозу представляют иранские ракеты не большой, а малой и средней дальности. В связи с этим власти США намерены пересмотреть планы создания "противоракетного щита", которые в своем новом виде в меньшей степени будут вызывать обеспокоенность России.

По информации издания, решение "положить на полку" планы, предложенные предыдущей администрацией Белого дома, базируется на данных о том, что реализуемая Ираном программа по созданию ракет большой дальности, под предлогом защиты от которых США планировали разместить в Европе элементы ПРО, "развивается не так быстро, как это оценивалось ранее".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала