Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан не требует у РФ $300 млн за размещение военной базы - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан не требует у РФ $300 млн за размещение военной базы

Читать ria.ru в
Минобороны Таджикистана опровергает сообщения СМИ о том, что Таджикистан требует у России заплатить около 300 миллионов долларов за нахождение своей территории российской военной базы, заявил журналистам в четверг в Душанбе первый замглавы министерства генерал-лейтенант Рамиль Надыров.

ДУШАНБЕ, 17 сен - РИА Новости, Лидия Исамова. Минобороны Таджикистана опровергает сообщения СМИ о том, что Таджикистан требует у России заплатить около 300 миллионов долларов за нахождение своей территории российской военной базы, заявил журналистам в четверг в Душанбе первый замглавы министерства генерал-лейтенант Рамиль Надыров.

В минувшей понедельник ряд российских СМИ передали информацию о том, что в ходе визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Душанбе 11 сентября таджикская сторона потребовала с РФ за нахождение 201-й базы арендную плату в 300 миллионов долларов.

"Таджикистан не ставит вопрос о введении оплаты за нахождение 201-й РВБ на своей территории, и в ходе недавнего визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Душанбе обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества двух стран и комплектации Российской военной базы в Таджикистане", - отметил он.

Надыров подчеркнул, что вопрос вывода 201-ой Российской военной базы из Таджикистана никогда не стоял. "Процесс реформирования российской армии, как и в других армиях мира, продолжается, и связи с этим встает вопрос о новой комплектации базы. Именно по этой причине мы ведем переговоры с нашими российскими коллегами", - добавил Надыров.

Дважды Краснознаменная 201-я российская Гатчинская военная база была образована16 октября 2004 года, когда президенты Эмомали Рахмонов и Владимир Путин подписали протокол об обмене грамотами о ратификации Договора о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Тем самым российская 201-я мотострелковая дивизия в Таджикистане была преобразована в российскую военную базу, которая является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности центрально-азиатского региона.

Численность 201-й военной базы составляет около 7 тысяч военнослужащих. В составе базы три мотострелковых полка, самоходный артиллерийский полк, зенитный ракетный полк, отдельный дивизион установок системы залпового огня "Град", а также авиагруппа в составе семи боевых вертолетов. Данная база является самым крупным воинским соединением России за ее пределами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала