Рейтинг@Mail.ru
Китай представит новую военную технику на параде в честь 60-летия КНР - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай представит новую военную технику на параде в честь 60-летия КНР

© Flickr / gadgetdanВоенный парад в Пекине
Военный парад в Пекине
Читать ria.ru в
Китай представит 52 новых вида военной техники собственной разработки на предстоящем 1 октября в центре Пекина параде в честь 60-летия КНР, сообщает в четверг издание Global times со ссылкой на генерал-лейтенанта Народно-освободительной армии Китая Фан Фэнхуэя.

ПЕКИН, 17 сен - РИА Новости, Константин Щепин. Китай представит 52 новых вида военной техники собственной разработки на предстоящем 1 октября в центре Пекина параде в честь 60-летия КНР, сообщает в четверг издание Global times со ссылкой на генерал-лейтенанта Народно-освободительной армии Китая Фан Фэнхуэя.

Среди новинок китайской военной инженерии будут новые радары, беспилотные летательные аппараты, системы спутниковой связи.

Издание сообщало, что на праздничном марше будут также впервые представлены пять новых видов китайских боевых ракет. Эксперты утверждают, что широкая публика сможет, в частности, увидеть твердотопливную баллистическую ракету CSS-X-10, а также созданную для базирования на подводных лодках JL-2. Обе ракеты предназначены для доставки атомных боеголовок на расстояние до восьми тысяч километров.

Global times сообщает, что всего в военном параде примут участие 56 полков. Из них 14 промаршируют по центральному проспекту и главной площади китайской столицы, 30 проедут на боевой технике, 12 пролетят над ними на самолетах и вертолетах.

Остальные подробности предстоящего парада пока держатся в секрете. Ранее сообщалось, что страна намерена потратить на его проведение порядка 44 миллионов долларов.

Последний военный марш по центральной пекинской площади Тяньаньмэнь прошел в 1999 году. В нем приняли участие 11 тысяч военнослужащих, 400 боевых и 132 воздушных машины.

Издание "Чайна дейли" указывало, что на этот раз масштабы парада будут скромнее.

"Расходы на это мероприятие будут урезаны в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной глобальным финансовым кризисом", - пишет газета.

Однако, по словам полковника НОАК Цай Хуайле, которые приводит газета, "для китайской армии стало традицией выполнять максимальные задачи за минимальные средства".

День образования КНР (Гоциньцзе) традиционно отмечается в Поднебесной недельными праздниками. В первые 11 лет после провозглашения Нового Китая 1 октября 1949 года военные парады в Пекине проводились ежегодно. Затем они были приостановлены и с тех пор состоялись лишь в 1984 и 1999 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала