Рейтинг@Mail.ru
Ярославский форум соберет более 550 участников из 18 стран мира - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярославский форум соберет более 550 участников из 18 стран мира

Читать ria.ru в
Форум проводится под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева. Его организаторами являются Институт общественного проектирования, Институт современного развития и Ярославский государственный университет имени Павла Демидова. РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Участники международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая пройдет в Ярославле 14 сентября, считают, что она может повлиять на политическое развитие России.

Форум проводится под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева. Его организаторами являются Институт общественного проектирования, Институт современного развития и Ярославский государственный университет имени Павла Демидова. РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.

Состав участников

По утверждению организаторов, в Ярославле соберутся более 550 представителей 18 стран, среди них премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Также участниками конференции станут бывший генеральный секретарь НАТО, сопредседатель Лондонского королевского института международных отношений Джордж Ислей Макнейл Робертсон, экс-премьер Италии Романо Проди, руководитель Французского института международных отношений Тьерри де Монбриаль, старший научный сотрудник Йельского университета Иммануил Валлерстайн и бывший член Госсовета, вице-премьер и министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань.

Российскую сторону будут представлять руководители федеральных органов власти и российских регионов, лидеры политических партий, а также главы образовательных учреждений и представители экспертно-аналитических центров.

Среди них, в частности, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, первый заместитель главы администрации Владислав Сурков, спикеры Совфеда и Госдумы Сергей Миронов и Борис Грызлов, глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, глава МИД РФ Сергей Лавров, глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин, полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Также на форум приедут секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернаторы Калининградской и Кемеровской областей Георгий Боос и Аман Тулеев.

Примут участие в конференции и руководители ведущих российских СМИ - главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, председатель Совета директоров группы "Интерфакс" Михаил Комиссар, председатель ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков и другие.

Всего в обсуждении вопросов, включенных в повестку работы конференции, примут участие делегаты более чем 50 российских регионов.

Работу форума будут освещать журналисты 165 телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-СМИ из разных стран мира.

Работа по секциям

Работа конференции будет проходить по четырем секциям.

Дискуссионная площадка "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности" посвящена обсуждению вопроса о расширении социальной ответственности государства перед гражданами и международным сообществом и, как следствие, выработке подходов к модернизации модели соцполитики.

Многообразие практик построения демократических государств будет рассматриваться на секции "Современное государство: многообразие демократического опыта". Участники этой дискуссионной площадки исходят из представления о том, что каждое государство имеет право на свой путь демократического развития, и если принятая в государстве модель демократии отвечает интересам граждан, то государство в полной мере безопасно для стран-соседей и всего мира.

Поиску обновленной модели межгосударственного партнерства, направленного на устранение общих угроз современности, будет посвящена секция "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов".

Работа четвертой дискуссионной площадки - "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии" - будет направлена на обсуждение наиболее болезненных для мирового сообщества проблем. В повестке работы секции запланировано обсуждение миграционных процессов, моделей межцивилизационного и межнационального диалогов, проблемы распространения сепаратизма и роста ксенофобии.

По завершении работы секций участники конференции соберутся на пленарное заседание, чтобы подвести итоги и сформировать повестку работы по направлениям в течение года.

Ожидания и планы на будущее

Планируется, что ярославский форум станет постоянно действующей международной интеллектуальной площадкой.

"Мне кажется, что политическое руководство страны хочет, чтобы этот форум стал постоянно действующим, по крайней мере, проходил на регулярной основе", - сказал ранее модератор секции "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов" Игорь Юргенс.

Он обратил внимание на то, что в этом случае в России появится два крупных форума такого уровня представительства - Питерский экономический и Ярославский политический.

"Чтобы это осуществить, нам надо нащупать, в том числе, в рамках работы нашего "круглого стола" сквозную тему. В настоящий момент наши консультации с коллегами в Испании и во Франции приводят к тому, что такой темой могла бы быть миграция... Мы хотели бы создать этот проект как сквозной, один из сквозных для ярославских форумов", - сказал Юргенс.

Он также выразил уверенность в том, что конференция может дать "много интересного с точки зрения политического развития страны". Он предположил, что форум станет предтечей дальнейших внутриполитических изменений.

"Мы ожидаем, что это будет серьезное событие - политическое и интеллектуальное", - сказал, в свою очередь, модератор секции "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности" Валерий Фадеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала