Рейтинг@Mail.ru
Кризис не помешал США стать лидером по продажам оружия в 2008 году - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис не помешал США стать лидером по продажам оружия в 2008 году

Читать ria.ru в
Мировой экономический кризис, значительно снизивший объем продаж оружия в мире, не помешал США в 2008 году укрепиться в роли ведущего поставщика вооружения в мире.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Мировой экономический кризис, значительно снизивший объем продаж оружия в мире, не помешал США в 2008 году укрепиться в роли ведущего поставщика вооружения в мире, сообщает в понедельник газета New York Times со ссылкой на отчет Конгресса "Поставки обычных видов вооружения развивающимся странам" (Conventional Arms Transfers to Developing Nations).

Сообщается, что в 2008 году Вашингтон заключил контрактов на поставки вооружений на 37,8 миллиарда долларов, что составляет 68,4% всех подобных сделок в мире за минувший год. В 2007 году объем заключенных США контрактов на поставки вооружения составлял 25,4 миллиарда долларов.

По мнению экспертов Конгресса, рост объема продаж американского вооружения в мире возрос не только благодаря "новым заказам клиентов из Ближнего Востока и Азии, но прежде всего из-за продолжения (действия) важных контрактов на поставки оборудования и услуг инфраструктуры широкой группе клиентов США по всему миру".

На втором месте после США стоит Италия - объем заключенных сделок на поставки вооружения в 2008 году составил 3,7 миллиарда долларов, а Россия занимает в этом списке третье место с контрактами на 3,5 миллиарда долларов. В 2007 году эта цифра составляла, по данным газеты, 10,8 миллиарда долларов.

Что касается всех сделок по поставкам оружия, их объем в 2008 году составил 55,2 миллиарда долларов, что на 7,6% ниже показателя 2007 года. Также, отмечается в отчете американского Конгресса, прошлогодний показатель является самым низким с 2005 года.

Автор исследования, специалист по международной безопасности Ричард Гримметт (Richard F. Grimmett), поясняет, что общемировой спад торговли вооружением в 2008 году является следствием отказа ряда стран заключать новые контракты из-за сложной экономической ситуации в мире.

Несмотря на это, в 2008 году продажи вооружения развивающимся странам, по данным экспертов Конгресса, снизились незначительно, составив 42,2 миллиарда долларов по сравнению с 41,1 миллиарда долларов годом ранее. По поставкам вооружения развивающимся странам США также занимают лидирующее место - Вашингтон заключил с этими странами контрактов на 29,6 миллиарда долларов, или 70,1% от общего объема.

Самыми крупными сделками Вашингтона по поставкам оружия в 2008 году эксперты Конгресса называют соглашения с ОАЭ (система противовоздушной обороны на 6,5 миллиарда долларов), с Марокко (поставки истребителей на 2,1 миллиарда долларов), а также соглашение на поставку вертолетов огневой поддержки Тайваню на 2 миллиарда долларов. Крупные контракты были также заключены США с Индией, Ираком, Саудовской Аравией, Египтом, Южной Кореей и Бразилией.

Что касается России, объем контрактов на поставки вооружения развивающимся странам в 2008 году составили примерно 7,8% общего объема (на 3,3 миллиарда долларов), а основными заказчиками являются Китай, Индия и латиноамериканские страны, в частности, Венесуэла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала