Рейтинг@Mail.ru
Чавес заявил, что российских военных баз в Венесуэле нет и не будет - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес заявил, что российских военных баз в Венесуэле нет и не будет

Читать ria.ru в
"США блокируют продажу нам запасных частей для военной техники. Поэтому мы обращаемся за поддержкой в Москву и Пекин. Но в Венесуэле нет и не будет ни российских, ни китайских военных баз", - сказал Чавес.

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Российских военных баз на венесуэльской территории нет и не будет, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес на чрезвычайном саммите Южноамериканского союза наций (УНАСУР) в пятницу.

На саммите президенты стран региона обсуждают целесообразность планируемого размещения военнослужащих США на семи базах в Колумбии.

"США блокируют продажу нам запасных частей для военной техники. Поэтому мы обращаемся за поддержкой в Москву и Пекин. Но в Венесуэле нет и не будет ни российских, ни китайских военных баз", - сказал Чавес.

По его словам, "наличие на колумбийской территории американских баз, обеспечивающих мобильность на случай войны, вызывает большое беспокойство в Венесуэле".

Он предложил президенту Колумбии Альваро Урибе срочно предоставить Совету обороны УНАСУР полный текст готового к официальному подписанию договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности между этой южноамериканской страной и США.

Чрезвычайный саммит проходит в курортном городе Сан-Карлос-де-Барилоче в 1,57 тысячи километров на юго-запад от столицы Аргентины Буэнос-Айреса. Его безопасность обеспечивают около полутора тысяч полицейских и жандармов. В состав Союза южноамериканских наций входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Уже выступивший на саммите Альваро Урибе заверил, что в двустороннем договоре с США речь идет о "практической помощи" в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркотерроризмом. По его словам, присутствие американских военных в Колумбии не несет угрозы интересам соседних государств. Колумбийский лидер также предложил провести тщательное расследование случаев незаконных поставок вооружений наркотеррористам в регионе.

Накануне саммита колумбийская пресса указывала, что, возможно, на нем будут предоставлены свидетельства "попыток боевиков РВСК закупить ракеты класса "земля-воздух" российского производства".

"Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) - леворадикальная повстанческая группировка, которая с 1964 года ведет с правительством войну "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала