Рейтинг@Mail.ru
Военнослужащий получил 6 лет колонии за измену родине в пользу Грузии - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военнослужащий получил 6 лет колонии за измену родине в пользу Грузии

Читать ria.ru в
Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу приговорил заместителя командира одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа подполковника Михаила Хачидзе к шести годам исправительной колонии строгого режима за государственную измену в виде шпионажа в пользу Грузии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 авг - РИА Новости, Юлия Насулина. Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу приговорил заместителя командира одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа подполковника Михаила Хачидзе к шести годам исправительной колонии строгого режима за государственную измену в виде шпионажа в пользу Грузии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия в октябре-ноябре 2007 года подсудимый был завербован спецслужбами Грузии и согласился выполнять их задания по сбору и передаче известных ему по службе сведений военного характера, в том числе, составлявших государственную тайну. В результате действий Хачидзе сведения, составляющие государственную тайну стали достоянием иностранного государства - Грузии, что причинило ущерб внешней безопасности России.

"Суд признает Хачидзе виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена) и приговаривает к шести годам строго режима", - сказал судья.

Кроме того, суд лишил осужденного воинского звания.

В суде было доказано, что 3 апреля 2008 года Хачидзе получил от представителя разведоргана Грузии деньги в размере 2 тысячи долларов, а в последующем с июня 2008 года по 14 августа 2008 года он собрал и передал спецслужбам Грузии сведения о боевой деятельности частей СКВО и мобилизационных планах командования округа.

Он был задержан во время операции по принуждении Грузии к миру в августе 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала