Рейтинг@Mail.ru
Масштабные военные учения "Ладога" проходят на северо-западе России - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштабные военные учения "Ладога" проходят на северо-западе России

Читать ria.ru в
"В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ на территории Ленинградского военного округа под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева проходит оперативно-стратегическое учение "Ладога-2009", - сказал Конашенков.

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг - РИА Новости. Оперативно-стратегические учения "Ладога-2009" с участием ВДВ, сил ВМФ, ФСБ, МВД и МЧС проходят в Ленинградском военном округе, сообщил во вторник РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

"В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ на территории Ленинградского военного округа под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева проходит оперативно-стратегическое учение "Ладога-2009", - сказал Конашенков.

По его словам, к учениям привлекаются соединения и воинские части Ленинградского военного округа, части и подразделения ВДВ, Северного флота, объединения ВВС, Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ, регионального центра МЧС, региональное управление пограничных войск ФСБ РФ.

"Учение пройдет в три этапа и продлится до конца сентября. В настоящее время завершено планирование на применение группировки войск на Северо-Западном стратегическом направлении и проводится комплекс мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности частей и подразделений, принимающих участие учении ", - отметил Конашенков.

Как сообщил РИА Новости находящийся Санкт-Петербурге на учениях главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, в ходе этих учений планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск (сил), дислоцирующихся в Северо-западном регионе.

"Планируется проверить возможности соединений и воинских частей при подготовке и ведении общевойскового боя, дать практику органам военного управления в руководстве войсками при решении задач нейтрализации вооруженного конфликта, ликвидации террористических групп, создания единой системы всестороннего обеспечения", - отметил генерал.

На учениях будет изучен широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасности граждан, важных транспортных коммуникаций экономических интересов России в Северо-Западном регионе.

Особое внимание, по его словам, будет уделено вопросам апробирования и совершенствования системы управления "разновидовой группировки войск и сил на стратегическом направлении в составе оперативно-стратегического командования".

Планом учения , как отметил Болдырев, предусмотрено выполнение большого объема практических действий войск на полигонах Ленинградского военного округа. "В ходе учений, в частности, планируется провести ряд тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой бригадного, полкового и батальонного масштаба, а также тактико-специальные учения", - сказал главком.

Также он сообщил, что на учениях "Ладога-2009" будет задействована различная боевая и специальная техника, (танки, бронированные боевые машины и артиллерийские орудия).

"Для выполнения учебно-боевых задач будут задействованы самолеты и вертолеты ударной, армейской, истребительной и военно-транспортной авиации, корабли Северного Флота. В ходе учения планируется выброска воздушного десанта с самолетов ВТА, практические пуски тактических ракет, а также высадка морского десанта", - отметил он.

Оперативно-стратегические учения "Ладога-2009" будут проходить со значительным пространственным размахом (по фронту - около 1500 километров, в глубину - около 300 километров) и многоплановым действием войск, сказал Болдырев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала