Рейтинг@Mail.ru
Россия уговаривает Украину не продавать оружие Грузии - дипломат - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия уговаривает Украину не продавать оружие Грузии - дипломат

Читать ria.ru в
"Мы с Украиной по этому поводу (поставки оружия) ведем диалог на разных уровнях, на уровне министерства иностранных дел, на уровне специалистов, на уровне тех организаций, которые занимаются (продажей оружия). У нас разные позиции, но мы стараемся находить какие-то решения, которые помогли бы понять друг друга", - сказал временный поверенный в делах РФ на Украине Всеволод Лоскутов.

КИЕВ, 6 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Россия ведет откровенный диалог с Украиной о поставках украинского оружия в Грузию, сообщил временный поверенный в делах РФ на Украине Всеволод Лоскутов.

"Мы с Украиной по этому поводу (поставки оружия) ведем диалог на разных уровнях, на уровне министерства иностранных дел, на уровне специалистов, на уровне тех организаций, которые занимаются (продажей оружия). У нас разные позиции, но мы стараемся находить какие-то решения, которые помогли бы понять друг друга", - сказал Лоскутов во время состоявшегося в четверг в украинском представительстве РИА Новости "круглого стола", посвященного годовщине конфликта на Кавказе.

По его словам, достижение такого понимания может помочь избежать необходимости для России применять какие-либо санкции к Украине. Однако, по его словам, РФ внимательно отслеживает и государства, и фирмы, которые участвуют в поставках оружия, поскольку "Россию очень беспокоит процесс ремилитаризации Грузии".

"Мы хотели бы договориться и убедить наших украинских друзей, наших украинских партнеров, что не стоит поставлять оружие в Грузию, которое может привести к дальнейшему витку нестабильности. Нас уверяют, что этого и не делается, также говорят, что нет запрета на поставки оружия. Мы ведем переговоры, поскольку у нас хороший мониторинг есть по этому вопросу. Диалог мы продолжим, надеюсь, он будет успешным и приведет к общему позитивному решению", - сказал дипломат, добавив, что, по его мнению, "Украина тоже заинтересована, чтобы (на Кавказе) не было эскалации конфликта".

Лоскутов напомнил об указе президента РФ Дмитрия Медведева "О мерах по запрещении поставок Грузии продукции военного и двойного назначения".

"И он (указ) предусматривает, это надо иметь в виду, возможность применения специальных экономическим мер в отношении иностранных государств, иностранных организаций и граждан, в случае выявления фактов поставок ими Грузии продукции военного назначения", - отметил дипломат, добавив, что меры могут включат ограничение и даже прекращение военно-экономического сотрудничества с такими государствами.

"А так как тогда - год назад - произошло то, что произошло, во многом потому, что вооружали режим Саакашвили, то и указ президента РФ издан для того, чтобы не повторить повторения конфликта. Потому что если происходит процесс нового накопления оружия, сами понимаете, что это опасность в данной ситуации. Но мы надеемся, что друг друга поймем", - сказал дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала