Рейтинг@Mail.ru
Подлодки ВМС США регулярно появляются у морских границ РФ - источник - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подлодки ВМС США регулярно появляются у морских границ РФ - источник

Читать ria.ru в
"Однако это никогда не было поводом поднимать шум в прессе, поскольку международное морское право в данных случаях не нарушается. Следовательно, любая истерика в данном случае неуместна", -сообщил РИА Новости в среду российский военно-дипломатический источник.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Российский ВМФ регулярно фиксирует подводные лодки НАТО и, в частности, субмарины ВМС США в непосредственной близости от границ территориального моря РФ, сообщил РИА Новости в среду российский военно-дипломатический источник.

"Однако это никогда не было поводом поднимать шум в прессе, поскольку международное морское право в данных случаях не нарушается. Следовательно, любая истерика в данном случае неуместна", - подчеркнул собеседник агентства.

Так он прокомментировал сообщение газеты New York Times о двух подводных лодках ВМФ России, якобы замеченных вблизи берегов США.

Источник подчеркнул, что в соответствии с нормами международного морского права плавание военных кораблей вне границы территориального моря другого государства является обычной практикой. Все, что касается действий военных кораблей в открытом море категорически нельзя расценивать как нарушение, отметил собеседник агентства.

"Другое дело, - сказал он, - если бы военный корабль нарушил границу территориального моря. Тогда это стало бы почвой для разбирательства и спровоцировало бы международный скандал".

Вместе с тем, источник акцентировал внимание еще на одном важном правиле: в соответствии с международной практикой действия подводных сил не комментируются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала