Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники критикуют генерала Реймера за давление на оппозицию - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники критикуют генерала Реймера за давление на оппозицию

Читать ria.ru в
Самарские правозащитники критикуют деятельность генерала-лейтенанта милиции Александра Реймера на посту начальника ГУВД по Самарской области за повышенное давление на оппозицию.

САМАРА, 4 авг - РИА Новости, Елена Бубнова. Самарские правозащитники критикуют деятельность генерала-лейтенанта милиции Александра Реймера на посту начальника ГУВД по Самарской области за повышенное давление на оппозицию.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Александра Реймера директором Федеральной службы исполнения наказаний, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. До назначения директором ФСИН Реймер, генерал-лейтенант милиции, с 2006 года возглавлял ГУВД по Самарской области.

"За время работы Реймера была разгромлена так называемая несистемная оппозиция. Я считаю, что ко всем политическим силам надо относиться одинаково", - сказал РИА Новости учредитель самарского правозащитного информационного агентства "Свобода" Александр Лашманкин.

По его словам, с приходом Александра Реймера на пост начальника главка, "в Самарской области стала процветать борьба с псевдоэкстремизмом".

"Еще в Оренбурге, когда Реймер возглавлял региональное УВД, была отработана схема, когда на оппозиционеров заводились административные дела по надуманным поводам. В Самарской области это приобрело еще большие масштабы. Можно вспомнить дело о контрафакте в "Новой газете" и о вынужденном закрытии этого издания. Главному редактору Курт-Аджиеву отомстили за участие его дочери в "Марше несогласных" во время саммита в Самарской области в 2007 году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с переходом Курт-Аджиева в другое издание - "Самарскую газету" - контрафакт начали искать и там в феврале нынешнего года. Не избежала преследования за использование нелицензионного программного обеспечения и Ассоциация по защите прав избирателей "Голос", выступавшая в свое время в поддержку "Марша несогласных", отметил Лашманкин.

"Основная задача, которую выполняет Реймер, - это разгром каких-либо политически оппозиционных решений и явлений", - добавил он.

По мнению правозащитника, подобного развития событий можно избежать только в том случае, если функция назначения начальников правоохранительных органов перейдет от президента страны к парламенту.

В пресс-службе ГУВД по Самарской области отказались комментировать высказывания правозащитника.

"Пресс-служба ГУВД по Самарской области не считает необходимым комментировать высказывания гражданина Лашманкина", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала