Рейтинг@Mail.ru
"Кронштадт" предлагает Минобороны РФ закупать беспилотники "Дозор-3" - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кронштадт" предлагает Минобороны РФ закупать беспилотники "Дозор-3"

© РИА Новости / Сергей СафроновИзображение беспилотного летательного аппарата "Дозор-3"
Изображение беспилотного летательного аппарата Дозор-3
Читать ria.ru в
В настоящее время единственным производителем БПЛА для Минобороны является концерн "Вега", который поставляет в войска беспилотники типа "Типчак" в вариантах разведчика или целеуказателя массой 30-40 килограммов с полезной нагрузкой 10-15 килограммов. Тяжелый ударный БПЛА находится в стадии разработки, эта тематика является закрытой.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Сергей Сафронов. Российская компания "Кронштадт" предлагает для министерства обороны России в этом году тяжелый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Дозор-3" нового поколения, сообщил РИА Новости во вторник член совета директоров предприятия Виктор Годунов.

В настоящее время единственным производителем БПЛА для Минобороны является концерн "Вега", который поставляет в войска беспилотники типа "Типчак" в вариантах разведчика или целеуказателя массой 30-40 килограммов с полезной нагрузкой 10-15 килограммов. Тяжелый ударный БПЛА находится в стадии разработки, эта тематика является закрытой.

"Специалисты "Кронштадта" разработали для Минобороны РФ тяжелый БПЛА "Дозор-3" взлетной массой 600 килограммов и весом полезной нагрузки в 100 килограммов, который может использоваться в ударном варианте. Он может нести как разведывательную аппаратуру, так и различные виды вооружения и боеприпасов", - сказал собеседник агентства.

На открывающемся в августе Московском авиакосмическом салоне МАКС-2009 "Кронштадт" представит российским военным прототип беспилотника, готового к проведению летных испытаний.

В воздухе "Дозор-3" будет находиться шесть часов, его максимальная скорость - 180 километров в час, крейсерская - 120.

Годунов сообщил, что разработка нового тяжелого беспилотника ведется во взаимодействии с концерном "Вега". Главным отличием "Дозора-3" от "Типчака" является способ взлета, который осуществляется по-самолетному, а не при помощи катапульты.

Сейчас на вооружение российской армии принят один комплекс БПЛА типа "Типчак" в варианте разведчика и целеуказателя. В ближайшие два года в войска будут отправлены еще два комплекса в варианте разведчика.

Ранее директор программ по беспилотным комплексам концерна "Вега" контр-адмирал Аркадий Сыроежко сообщил РИА Новости, что в 2009 году министерству обороны будет передан беспилотный летательный комплекс "Строй-ПД" также в варианте разведчика.

Компания "Кронштадт" является совместным предприятием "Рособоронпрома" и "Транзаса".

"Транзас" предлагает также легкие и средние беспилотники "Дозор-2" и "Дозор-4" для мониторинга чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий, обеспечения поисково-спасательных операций, патрулирования морских и сухопутных границ. "Дозор-4", в частности, использовался в интересах пограничной службы ФСБ России, для облета магистральных газопроводов и аэрофотосъемки.

Эти и другие БПЛА были продемонстрированы президенту России Дмитрию Медведеву в мае этого года во время посещения "Транзаса" в Санкт-Петербурге. Президент посетил производственный зал, где осмотрел производство беспилотных аппаратов. Гендиректор компании Николай Лебедев рассказал главе государства, что разработанные образцы беспилотников в случае необходимости можно запустить в производство.

Лебедев также сообщил, что "Транзас" использует при производстве беспилотников "наноразработки". В частности, применение нанотехнологий при производстве беспилотных аппаратов позволяет сделать их более устойчивыми, а также менее заметными для радиолокаторов. Президент осмотрел четыре представленных беспилотных аппарата, написав на крыле одного из них "удачи", поставив число и подпись.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала