Рейтинг@Mail.ru
Россия обеспокоена возобновившейся милитаризацией Грузии - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспокоена возобновившейся милитаризацией Грузии

© REUTERS / David MdzinarishviliГрузинская бронетехника. Архив
Грузинская бронетехника. Архив
Читать ria.ru в
"У нас вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик", - сообщил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Российское внешнеполитическое ведомство выразило свою озабоченность в связи с проведением грузинским руководством деятельности по ремилитаризации страны, сообщил во вторник в интервью "Российской газете" статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Грузия последние несколько лет занимала первое место среди всех стран мира по уровню милитаризации, которая продолжается до сих пор.

"У нас вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик", - сообщил он.

По его словам, Россия будет "продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили" и принимает "для этого конкретные меры".

Карасин напомнил, что в январе президент России Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на поставки из России в Грузию "продукции военного и двойного назначения для использования в военных целях, а также предоставление услуг, связанных с вооружением и военной техникой и подготовкой специалистов в военной области".

Карасин добавил, что в последние месяцы "наблюдается стремление некоторых стран действовать исподтишка, скрывать военное сотрудничество с грузинской стороной, в том числе, путем его маскировки под "гуманитарную помощь в преодолении последствий конфликта", что Россия расценивает как политическую недальновидность.

"Дальнейшее перевооружение грузинской армии, помощь в восстановлении военной инфраструктуры, подготовке сил специального назначения со стороны некоторых стран лишь поощряют официальный Тбилиси к продолжению воинственного курса, политики угроз и провокаций в отношении своих соседей, к росту напряженности в регионе", - отметил он.

Он добавил, что для России вопрос стабильности в Закавказье - это вопрос российской стратегической безопасности.

"Мы не вправе снять с себя ответственность за предотвращение насилия и несправедливости по отношению к малым народам. Разумеется, одновременно мы будем по-прежнему жестко сдерживать реваншистские тенденции в политике Тбилиси. А вот втягиваться в пропагандистские перепалки, на которые режим Михаила Саакашвили нас систематически провоцирует, пытаясь таким образом повысить свой рейтинг, не намерены", - добавил Карасин.

По словам Карасина, "по имеющейся информации, грузинское руководство затевает к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе разнообразные "мероприятия" на границе с Южной Осетией".

"Они носят очевидный провокационный характер. В таком взрывоопасном регионе развитие может быть непредсказуемым, поэтому мы вынуждены предусмотреть различные варианты действий, в том числе - на медийном поле", - сказал он.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала