Рейтинг@Mail.ru
Пентагон просит у конгресса $68 млн на производство сверхтяжелых бомб - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон просит у конгресса $68 млн на производство сверхтяжелых бомб

Читать ria.ru в
"Министерство запросило у конгресса дополнительно около 68 миллионов (долларов) на организацию производства (бомб) в 2009 году. Если просьба будет одобрена, то это (запуск производства) будет значительно ускорено", - сказал на брифинге в Пентагоне официальный представитель министерства Брайан Уитман.

ВАШИНГТОН, 4 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Пентагон запросил у конгресса дополнительное финансирование в размере 68 миллионов долларов на производство бомб для разрушения укрепленных бункеров.

"Министерство запросило у конгресса дополнительно около 68 миллионов (долларов) на организацию производства (бомб) в 2009 году. Если просьба будет одобрена, то это (запуск производства) будет значительно ускорено", - сказал на брифинге в Пентагоне официальный представитель министерства Брайан Уитман, отвечая на вопросы журналистов. Заявление Уитмана прозвучало на фоне роста озабоченности США относительно разработки Ираном и КНДР ядерных программ. Также ранее американские эксперты заявляли, что часть ядерной инфраструктуры КНДР и Ирана находится в подземных бункерах. Вместе с тем, Уитман отказался говорить, связано ли желание Пентагона ускорить производство бомб с давлением на Иран.

По словам Уитмана, Пентагон с 2004 года разрабатывал вооружения, "которые бы могли поражать более защищенные и расположенные на большой глубине цели". Разработанная Пентагоном "сверхбомба" весит более 13,5 тонн и начинена 2,4 тонны взрывчатого вещества. Боеприпас способен разрушать железобетонные бункеры, находящиеся на глубине 60 метров. По заявлениям военных, такими бомбами могут оснащаться бомбардировщики-невидимки B-2 Stealth.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала