Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси считает необходимым усиление Мониторинговой миссии ЕС в Грузии - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси считает необходимым усиление Мониторинговой миссии ЕС в Грузии

Читать ria.ru в
Официальный Тбилиси считает необходимым усиление Мониторинговой миссии ЕС, созданной после августовской войны прошлого года, и обвиняет российскую сторону в провокациях, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на вице-премьера, госминистра Грузии по вопросам евроинтеграции Гиоргия Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 30 июл - РИА Новости. Официальный Тбилиси считает необходимым усиление Мониторинговой миссии ЕС (МНЕС), созданной после августовской войны прошлого года, и обвиняет российскую сторону в провокациях, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на вице-премьера, госминистра Грузии по вопросам евроинтеграции Гиоргия Барамидзе.

Тбилиси и Цхинвали обменялись обвинениями в обострении ситуации в зоне конфликта. Тбилиси сообщает об обстреле в ночь на четверг с югоосетинской стороны, Южная Осетия - об обстреле Цхинвали с территории грузинского села Никози. МВД Грузии в четверг утром распространило официальное заявление об обстреле минувшей ночью с югоосетинской стороны поста полиции.

"Последний факт обстрела грузинских сел дает еще больше оснований для обращения к ЕС для усиления мониторинговой миссии", - сказал в четверг Барамидзе, отметив, что грузинские власти намерены передать детальную информацию об обстреле села Никози международному сообществу.

Он возложил ответственность за инцидент на российские войска, нахидящиеся в Южной Осетии, заявив: "Российские оккупанты делают все для того, чтобы представить Грузию как нестабильное государство, неинтересное для инвесторов, дискредитировать Грузию в глазах международного сообщества".

Вице-премьер считает, что "провокации преследуют далеко идущую цель" и отметил, что среди этих целей не исключена и "вторая волна агрессии".

"У Грузии нет иллюзий, что провокации прекратятся", - сказал Барамидзе, отметив, что МНЕС в конечном итоге должны быть приданы полицейские и миротворческие функции.

Мониторинговая миссия ЕС (МНЕС) в Грузии официально приступила к работе 1 октября 2008 года, после августовской войны 2008 года. В составе миссии - около 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на абхазской и югоосетинской территориях. Миссии ООН и ОБСЕ закончили в этом году свою работу в Грузии. Таким образом, ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах. Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза 27 июля продлили мандат МНЕС на один год - до 14 сентября 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала