Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев попросил водителей и пешеходов забыть об агрессии на дороге - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев попросил водителей и пешеходов забыть об агрессии на дороге

Читать ria.ru в
Глава МВД России генерал армии Рашид Нургалиев обратился к участникам дорожного движения - водителям и пешеходам - с просьбой вежливо вести себя на дороге, свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Глава МВД России генерал армии Рашид Нургалиев обратился к участникам дорожного движения - водителям и пешеходам - с просьбой вежливо вести себя на дороге, свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность.

Обращение министра распространил в среду пресс-центр МВД России.

"За последние десять лет в нашей стране в ДТП погибло свыше 300 тысяч человек, более 2 миллионов получили увечья. По сути количество ежегодно пострадавших на дорогах страны соизмеримо с населением крупного областного центра", - сказал министр.

Он отметил, что в последние дни в России произошли страшные ДТП с человеческими жертвами - в Ростовской области, Краснодарском крае и Республике Дагестан.

"В этой связи считаю необходимым обратиться именно к вам - водителям и пешеходам. Ведь в большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение правилами дорожного движения", - заявил глава МВД.

Министр сообщил, что только в минувшие выходные на дорогах России погибли 222 человека, оборвались жизни семи детей.

"Страшно представить, но 86 из этих трагедий (ДТП) произошли с участием нетрезвых водителей", - отметил министр.

В Пермском крае пьяный водитель выехал на тротуар и сбил группу пешеходов, среди погибших - женщина и грудной ребенок. В Тюменской области четырехлетний мальчик в отсутствие взрослых завел автомобиль и наехал на двухлетнего малыша, ребенок погиб.

Нургалиев сообщил, что только в 2009 году по вине водителей погибло более 100 детей, из них каждый восьмой - по вине пьяного водителя. В салонах автомобилей погибло 162 ребенка. И каждый четвертый - вследствие пренебрежения ремнями безопасности и специальными детскими удерживающими устройствами.

"Это можно объяснить только преступным безрассудством водителей и такой же халатностью родителей", - отметил министр.

По его словам, в последнее время в России наметилась тенденция к снижению числа погибших и раненых по причине пьянства за рулем, превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения.

"Сегодняшнее положение дел требует от нас сформировать правовое сознание, дорожную этику, взаимное вежливое отношение участников дорожного движения. При этом свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность на дорогах. Каждый должен начать с самого себя, со своей персональной ответственности, со своей совести. Будь ты водитель, пешеход или инспектор ДПС", - отметил министр.

"Отдельно обращаюсь к водителям общественного транспорта. Ежедневно каждому из вас доверяют свои жизни тысячи людей. И это накладывает на вас повышенную ответственность за их судьбы. Я призываю также руководителей и сотрудников транспортных предприятий, дорожных служб, муниципальных органов власти с должным вниманием относится как к техническому состоянию транспорта, так и к состоянию дорожной сети", - сказал министр.

"Особая роль в обеспечении безопасности дорожного движения отводится сотрудникам Госавтоинспекции. Требуя дисциплины и исполнения закона у граждан, вы сами должны быть примером в поведении на дорогах, в совершенстве знать нормативные и законодательные акты, быть способными первыми прийти на помощь пострадавшим людям. Исключительно с позиций закона вы обязаны оценивать поведение и действия участников дорожного движения", - заявил Нургалиев, обращаясь к сотрудникам ГИБДД.

Сотрудник Госавтоинспекции должен сочетать в себе принципиальность и требовательность к нарушителям с вежливым и доброжелательным отношением к гражданам, попавшим в затруднительное положение и рассчитывающим на помощь, уточнил глава МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала