Рейтинг@Mail.ru
Концерн EADS испытал над Канадой "летающую барракуду" - газета - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концерн EADS испытал над Канадой "летающую барракуду" - газета

© Фото : EADSБеспилотный реактивный самолет Barracuda
Беспилотный реактивный самолет Barracuda
Читать ria.ru в
Европейский авиакосмический концерн EADS провел несколько успешных серий летных испытаний своей технической новинки - большого беспилотного реактивного самолета модели Barracuda для разведывательных целей.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Европейский авиакосмический концерн EADS провел несколько успешных серий летных испытаний своей технической новинки - большого беспилотного реактивного самолета модели Barracuda для разведывательных целей, об этом в интервью газете Financial Times Deutschland сообщил в понедельник член правления концерна, курирующий военное производство, Штефан Цоллер.

"Пока все другие еще только работают над чертежами, мы уже летаем", - заявил он, подчеркнув, что, по меньшей мере, на европейском рынке беспилотников EADS занял лидирующие позиции.

По словам Цоллера, несмотря на успешные испытания всей системы с передачей данных и сопровождением цели, 8-метровая Barracuda не пойдет в серийное производство. Она скорее должна послужить демонстрационной моделью, на базе которой европейские нации будут заказывать у EADS более габаритный беспилотный разведывательный самолет с размахом крыльев почти в 28 метров.

Как сказал глава военного производства концерна, будущая модель Talarion может совершить пробный полет уже в 2013 году.

В настоящее время на мировом рынке беспилотных самолетов господствуют США, за ними следует Израиль, а европейцы отставали в практическом применении этих летательных аппаратов на годы, пишет газета. За последние десять лет, по ее данным, EADS вложил в разработку беспилотников 500 миллионов евро.

Германо-испанская Barracuda впервые поднялась в воздух в Испании в 2006 году, но тогда только как технологический образец - без полезного груза. Из-за ошибки в программном обеспечении модель упала в море во время второго полета.

В обстановке строгой секретности была построена новая модель Barracuda-2, которая сразу же рассчитывалась для использования в военных целях. В Канаде она была теперь успешно испытана.

Цоллер особо подчеркнул тот факт, что Barracuda была создана в основном на собственные средства концерна. "Теперь мы имеем автономно летающую беспилотную разведывательную систему, далеко опережая всех в Европе", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала