Рейтинг@Mail.ru
Власти Грузии готовят очередную провокацию в Цхинвали - Карасин - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Грузии готовят очередную провокацию в Цхинвали - Карасин

© REUTERS / David MdzinarishviliВласти Грузии готовят очередную провокацию в Цхинвали - Карасин
Власти Грузии готовят очередную провокацию в Цхинвали - Карасин
Читать ria.ru в
"Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый "марш мира" на Цхинвал, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции", - сказал статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Тбилиси готовит проведение очередного "мирного марша" на Цхинвали в годовщину августовской войны в Южной Осетии, сообщил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый "марш мира" на Цхинвал, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции. Они хотят создать просто новую серию этого "мирного марша" и об этом неоднократно заявляли", - сказал Карасин.

Грузия не раз использовала митинги и массовые манифестации для нагнетания ситуации в непосредственной близости границ с Южной Осетией. Так, 23 ноября 1989 года около 40 тысяч радикально настроенных молодых людей и представителей радикальных националистических партий во главе с президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа попытались прорваться на автомобилях и автобусах в Цхинвали и провести провокационный митинг. Одним из главных лозунгов грузинских радикалов был "Грузия для грузин", а одной из целей - внушить осетинам, что они "гости на грузинской земле". Это событие сильно обострило обстановку в регионе и во многом стало предтечей первой грузино-осетинской войны 1991-1992 годов.

В сентябре 2007 года Грузия рассчитывала провести так называемый "Марш мира" на Цхинвали. В грузинских анклавах в Южной Осетии и в приграничной зоне образовалось большое скопление людей, преимущественно молодежи, которые собирались ехать в Цхинвали, однако затем организаторы отказались от проведения митинга.

Тогда МИД РФ расценил, что целью этой акции, запланированной на время съезда осетинского народа 18-19 сентября 2007 года, было столкновение участников марша с населением Южной Осетии.

В конце 1989 года организованный тбилисскими властями подобный "мирный" марш на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города, в результате которой погибли, получили ранения или были изгнаны из родных сел тысячи жителей региона.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, десять миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала