Рейтинг@Mail.ru
Третий отряд кораблей ТОФ будет бороться с пиратами до конца октября - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий отряд кораблей ТОФ будет бороться с пиратами до конца октября

Читать ria.ru в
Отряд, который вышел из Владивостока 29 июня, прибудет в Аденский залив в конце июля, сообщил в понедельник РИА Новости первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Третий отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "МБ-99" будет находиться в Аденском заливе для обеспечения безопасности судоходства от сомалийских пиратов до конца октября, сообщил в понедельник РИА Новости первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев.

Отряд, который вышел из Владивостока 29 июня, прибудет в Аденский залив в конце июля.

"Помимо БПК "Адмирал Трибуц", который вооружен всем необходимым для борьбы против пиратов, в том числе и вертолетами, на борту и спасателя, и буксира находятся подразделения морской пехоты, которые не только охраняют сами суда, но и готовы оказать помощь другим кораблям в случае нападения на них пиратов", - сказал Бурцев.

Для этого, по его словам, на российских судах есть быстроходные катеры, которые могут доставить морпехов в кратчайшие сроки для пресечения угрозы нападения морских грабителей в Аденском заливе.

В ноябре третий отряд ТОФ будет заменен другими кораблями ВМФ России.

"Сейчас решается вопрос о том, корабли какого флота будут дальше решать задачу противодействия пиратству в районе Африканского рога", - сказал Бурцев.

На маршруте следования до Аденского залива корабли ТОФ отрабатывают задачи по плану боевой подготовки.

Первый отряд в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту в Аденском заливе с января по март этого года. Второй отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "МБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами участвовал с 27 апреля по 7 июня.

Как сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, все экипажи третьего отряда кораблей прошли специальную подготовку несения службы в условиях экстремальной жары, все моряки получили тропическую форму одежды, на кораблях есть полный запас продуктов питания, пресной воды и топлива.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала