Рейтинг@Mail.ru
Колумбия предложила США совместно использовать пять своих военных баз - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбия предложила США совместно использовать пять своих военных баз

Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности министра обороны Колумбии генерал Фреди Падилья де Леон заявил, что США могут рассчитывать на использование пяти военных баз на колумбийской территории, сообщило в четверг местное радио Caracol.

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 июл - РИА Новости, Александр Соловский. Исполняющий обязанности министра обороны Колумбии генерал Фреди Падилья де Леон заявил, что США могут рассчитывать на использование пяти военных баз на колумбийской территории, сообщило в четверг местное радио Caracol.

"На севере - это база Маламбо, в центре страны - база Паланкеро и база Апиай, для модернизации которой американцы готовы выделить 42 миллиона долларов. Кроме того, мы обратились к США, чтобы они дополнительно имели в виду военные базы Толемайда (центр) и Ларандия (юг)", - сказал и.о.министра в Боготе на презентации проекта Договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности между Колумбией и США.

По его словам, документ планируется подписать в ближайшее время. "Договор не предусматривает создание военных баз США на колумбийской территории. Речь идет о доступе на наши базы и их использовании американскими военными в координации с властями Колумбии в соответствии с конституцией и законом", - сказал Падилья.

На базах смогут разместится до 800 военнослужащих США и 600 гражданских лиц из Пентагона и служб безопасности.

Договор будет заключен на десять лет и предполагает инвестиции в инфраструктуру баз со стороны США в размере 5 миллиардов долларов.

Непосредственно за аренду Вашингтон не заплатит ни цента, так как в документе не идет речь о передаче территории в пользование. В предыдущее десятилетие в ходе реализации "Плана Колумбия" США выделили стране около 6 миллиардов долларов.

На сайте Минобороны Колумбии в среду вечером появились пояснения к проекту договора. Как следует из текста, основной задачей сторон является "усиление борьбы с наркотрафиком, терроризмом и другими преступлениями транснационального характера". Все операции будут проводиться согласованно. Особо подчеркивается, что речь не идет о договоре о взаимной обороне, и подобное сотрудничество не направлено против третьих стран.

В пятницу прекращаются операции американцев с военной базы Манта, расположенной в 260 километрах на юго-запад от столицы Эквадора Кито. В течение двух месяцев Вашингтон должен решить, куда будут переведены самолеты и техника, а также разведывательное оборудование с базы, срок аренды которой истекает осенью и по решению президента Рафаэля Корреа не будет продлен.

Министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес 30 июня в очередной раз исключил возможность присутствия американской военной базы на национальной территории, заявив, что эта тема не рассматривалась президентами Бараком Обамой и Альваро Урибе в ходе состоявшейся их встречи в Вашингтоне.

Американцы также неоднократно утверждали, что не станут подыскивать новую авиабазу в Южной Америке, а будут использовать уже существующие в Сальвадоре, на острове Кюрасао в Карибском море и во Флориде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала