Рейтинг@Mail.ru
Первую АПЛ в истории Индии спустят на воду 26 июля - India Today - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первую АПЛ в истории Индии спустят на воду 26 июля - India Today

Читать ria.ru в
Ключевая роль в торжественной церемонии спуска АПЛ на воду будет отведена женщине. По данным издания India Today, супруга индийского премьер-министра Манмохана Сингха Гуршаран Каур разобьет об обшивку Arihant ("Истребитель врагов") кокосовый орех.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Индийские ВМС 26 июля спустят на воду первую в истории страны атомную подводную лодку, вооруженную 12 баллистическими ракетами, сообщает в четверг сайт издания India Today.

Ключевая роль в торжественной церемонии спуска АПЛ на воду будет отведена женщине. По данным издания, супруга индийского премьер-министра Манмохана Сингха Гуршаран Каур разобьет об обшивку Arihant ("Истребитель врагов"), как назвали лодку, не бутылку шампанского, принятую в большинстве западных стран, а кокосовый орех.

Сейчас Arihant находится в доках судостроительного центра в городе Вишакхапатнам (штат Андхра-Прадеш). Первые испытания АПЛ пройдут в закрытой акватории рядом с причалом, чтобы проверить работу ядерной энергетической установки. Затем лодка отправится для ходовых испытаний в открытом море в Бенгальский залив, где проведет тренировочные пуски баллистических ракет К-15.

Также ВМС Индии в скором времени должны получить в лизинг от России АПЛ "Нерпа", которая в настоящий момент проходит повторные ходовые испытания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала