Рейтинг@Mail.ru
Военная прокуратура не подтверждает сообщения о драке солдат на Алтае - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная прокуратура не подтверждает сообщения о драке солдат на Алтае

Читать ria.ru в
Военная прокуратура Бийского гарнизона не нашла подтверждения информации о второй драке между военнослужащими на Алтае, о которой в понедельник сообщили представители Комитета солдатских матерей, заявил заместитель прокурора гарнизона Андрей Касьянов.

БИЙСК (Алтайский край), 14 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военная прокуратура Бийского гарнизона не нашла подтверждения информации о второй драке между военнослужащими на Алтае, о которой в понедельник сообщили представители Комитета солдатских матерей, заявил журналистам во вторник заместитель прокурора гарнизона Андрей Касьянов.

СМИ ранее сообщали об избиении в мотострелковой бригаде города Алейска Алтайского края 5 июля 44 призывников из Дагестана в ходе драки между дагестанскими и русскими военнослужащими, в которой якобы участвовали около 200 человек. Пресс-служба Главной военной прокуратуры РФ заявила, что дрались не более 30-40 человек. После этого инцидента около 50 военнослужащих из Дагестана объявили голодовку, требуя перевода в другую часть. Позже штаб Сибирского военного округа сообщил, что часть военнослужащих мотострелковой бригады переведена в другие воинские соединения.

В понедельник Комитет солдатских матерей сообщил, что в войсковой части Бийска (Алтайский край), куда была переведена часть дагестанских военнослужащих, произошла новая драка с участием этих же солдат.

"В ходе прокурорской проверки информация по поводу этой драки своего подтверждения не нашла", - сказал Касьянов.

По его словам, проверка проводилось после того, как в СМИ прошла информация о новой драке между военнослужащими.

Касьянов добавил, что никто из самих военнослужащих не обращался в военную прокуратуру по поводу неуставных отношений со стороны сослуживцев.

В связи с информацией о новой драке в СМИ служебную проверку также провела комиссия штаба Сибирского военного округа, которая также не нашла подтверждений этой информации, сообщил РИА Новости заместитель командующего объединением СибВО по воспитательной работе полковник Юрий Евтушенко, возглавляющий комиссию.

По его словам, в зенитно-ракетном общевойсковом соединении ПВО в Алтайском крае, куда из в мотострелковой бригады города Алейска были переведены трое военнослужащих, принимавших участие в драке 5 июля, произошел конфликт между двумя военнослужащими. Однако в этом конфликте никто из переведенных из Алейска военнослужащих участие не принимал, отметил Евтушенко.

Во вторник военные также пригласили журналистов в зенитно-ракетное общевойсковое соединение ПВО, где, как утверждали представители Комитета солдатских матерей, произошла новая драка. Военные это сделали для того, чтобы журналисты смогли сами пообщаться с солдатами и убедиться, что никакой драки в реальности не было.

Ранее служба информации и общественных связей СибВО сообщила, что родители нескольких военнослужащих, участвовавших в драке, и общественные региональные структуры сознательно дезинформируют СМИ, "преследуя свои цели".

Ранее также сообщалось, что комиссия штаба СибВО завершила служебное расследование по факту первой драки 5 июля. По словам Евтушенко, комиссия установила, что избиения 44 военнослужащих из Дагестана, как утверждали их родственники и Комитет солдатских матерей, не было, а в драке участвовало около 25 военнослужащих, телесные травмы, не представляющие вреда здоровью, получили шесть солдат, два дагестанца и четверо призванных из других регионов.

По данным комиссии, причиной конфликта стали неуставные отношения со стороны военнослужащих, призванных из Дагестана, к одному из сослуживцев.

Следственный отдел по Барнаульскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту драки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала