Рейтинг@Mail.ru
МАК констатирует улучшение состояние безопасности полетов в России - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАК констатирует улучшение состояние безопасности полетов в России

© РИА Новости / Игорь ЗарембоРоссийский самолет Sukhoi Superjet 100 на аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже
Российский самолет Sukhoi Superjet 100 на аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже
Читать ria.ru в
Межгосударственный авиационный комитет констатирует улучшение состояние безопасности полетов воздушных судов государств-участников соглашения о гражданской авиации в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) констатирует улучшение состояние безопасности полетов воздушных судов государств-участников соглашения о гражданской авиации в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, говорится в документах комиссии по расследованию авиационных происшествий МАК.

В первом полугодии с гражданскими воздушными судами государств-участников соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства при выполнении всех видов авиационных работ и перевозок произошло 13 авиационных происшествий, в том числе девять катастроф, в которых погибли 26 человек. В первом полугодии аналогичные показатели составили 22, 13 и 62 соответственно.

В совокупности факторов, которые привели к авиационным происшествиям в первом полугодии 2009 года, по предварительной оценке, в 20% событий проявились отказы авиационной техники, остальные события (80%) были обусловлены отклонениями в действиях лиц авиационного персонала при выполнении и организации полетов.

МАК отмечает, что больше половины авиапроисшествий в 2009 году (восемь из 13) произошли с судами авиации общего назначения (в 2008 году - десять из 22).

На вертолетах в первом полугодии 2009 года произошло четыре авиационных происшествия, в том числе три катастрофы, в которых погибли 13 человек. В частности, авиапроисшествия произошли 9 января с вертолетом Ми-171 компании "Газпромавиа" (Россия) в республике Алтай, Ми-2 компании "Конверс Авиа" (Россия) в районе Нефтеюганска 12 января, 2 мая Ми-2 компании "Казанское АП" (Россия) в Казани и 18 мая Ка-32Т компании "Росьавиа" Украины в Турции.

Участниками соглашения о гражданской авиации к настоящему времени являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала