Рейтинг@Mail.ru
Рост офицерской преступности требует неотложных мер - Фридинский - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост офицерской преступности требует неотложных мер - Фридинский

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРост офицерской преступности требует неотложных мер - Фридинский
Рост офицерской преступности требует неотложных мер - Фридинский
Читать ria.ru в
Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский считает, что в армии, несмотря на общие позитивные результаты: снижение количества преступлений в войсках на 12%, спада "пресловутых неуставных отношений", есть и тревожные тенденции: вызывает беспокойство и требует принятия неотложных мер офицерская преступность, рост которой продолжается.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский считает, что в армии, несмотря на общие позитивные результаты: снижение количества преступлений в войсках на 12%, спада "пресловутых неуставных отношений", есть и тревожные тенденции: вызывает беспокойство и требует принятия неотложных мер офицерская преступность, рост которой продолжается.

"В целом криминогенная обстановка в этом году достаточно стабильна. Есть даже и позитивные результаты. Общее количество зарегистрированных в войсках и других воинских формированиях преступлений сократилось почти на 12%. Что особенно отрадно, пошли на спад пресловутые неуставные взаимоотношения. На 15% стало меньше военнослужащих, получивших травмы от "казарменного" насилия", - сказал он в интервью "Российской газете" (РГ), которое опубликовано в четверг.

В то же время, добавил он, есть и тревожные тенденции. "Я имею в виду офицерскую преступность. Она вызывает серьезное беспокойство и требует неотложных мер". Фридинский отметил в интервью РГ, что верность офицеров долгу и Отечеству сомнения по-прежнему не вызывает. Большинство из них верой и правдой служат стране.

"Но, как говорят, в семье не без урода. А поэтому есть основания для беспокойства. В 2008 году офицерами совершено самое большое за последние 10 лет количество преступлений. При этом треть из них коррупционной направленности. Причиненный государству ущерб составил более 2 миллиардов рублей. Рост преступности среди офицеров продолжается и в этом году", - сказал он в интервью.

Фридинский добавил, что в последние годы изменилась структура "офицерской" преступности. "Еще пять лет назад посягательства на военное имущество и денежные средства составляли только четверть всех правонарушений офицеров, то сегодня этот показатель приближается уже к половине", - сообщил он.

В то же время, по его словам, существенно возросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат.

"Совершенно очевидно, что любые благие намерения по формированию нового облика Вооруженных сил так и останутся намерениями, если в ближайшее время мы не сможем преодолеть нарастание этой негативной тенденции", - сказал Фридинский.

При этом, сказал он, одними карательными мерами порядок не удавалось навести никогда. Он напомни, что на днях состоялось совместное заседание коллегий минобороны и Главной военной прокуратуры. На нем шло детальное, обстоятельное обсуждение этого вопроса. Выработали комплекс мер, которые, по общей оценке, помогут нейтрализовать острую проблему. Теперь результат будет зависеть от того, насколько эффективно решения будут реализованы на местах.

"Поэтому я требую от подчиненных мне прокуроров самым серьезным образом проработать принятые вместе с командованием решения, создать необходимые организационные условия для их качественного выполнения", - сказал главный военный прокурор РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала