Рейтинг@Mail.ru
Бакиев подписал закон о создании транзитного центра США в Киргизии - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев подписал закон о создании транзитного центра США в Киргизии

Читать ria.ru в
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок Минобороны США для обеспечения военной операции в Афганистане, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского государства.

БИШКЕК, 7 июл - РИА Новости. Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок Минобороны США для обеспечения военной операции в Афганистане, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского государства.

Соглашение о создании Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас" для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане, а также соглашение о сотрудничестве в связи с совместной деятельностью по борьбе с терроризмом, заключенное между правительствами США и Киргизии, 22 июня было ратифицировано парламентом страны.

Транзитный Центр будет открыт рядом с территорией международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии и по сути будет выполнять функции, близкие к функциям авиабазы США, которая до 18 августа находится в "Манасе".

Авиабаза была открыта в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Она является основным центром мобильности для Международных сил содействия безопасности (ISAF) и боевых операций коалиционных сил в Афганистане. В феврале-марте нынешнего года парламент страны расторг соглашение с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их военных в республике.

Теперь за доступ к транзитному коридору в бюджет Киргизии от США будет поступать ежегодно 60 милионов долларов, вместо 17,4 миллиона долларов, которые Киргизия получала за авиабазу.

Также предусмотрено, что для обеспечения безопасности гражданского аэропорта новый перрон, терминалы и склады центра будут построены в отдалении от территории "Манаса". Для этого американская сторона выделяет еще 36,6 миллиона долларов. Госдеп США, кроме того, принял решение о выделении 30 миллионов долларов на новое аэронавигационное оборудование для "Манаса".

Пентагон также будет платить за аренду земель вблизи аэропорта, а также выплачивать справедливые и основанные на стандартах Международной организации гражданской авиации сборов за посадку и стоянку своих самолетов.

В охране периметра транзитного центра и его КПП будут задействованы военнослужащие киргизской армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала