Рейтинг@Mail.ru
КНДР провела очередные ракетные пуски - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР провела очередные ракетные пуски

© Иллюстрация РИА НовостиЯдерные испытания в Северной Корее
Ядерные испытания в Северной Корее
Читать ria.ru в
Два пуска ракет класса "поверхность - корабль" были произведены с полигона, расположенного на востоке страны в районе находящегося близ города Хамхын поселка Синсанни (провинция Хамгён-Намдо).

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. КНДР провела очередные ракетные пуски, сообщает в четверг южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства, два пуска ракет класса "поверхность - корабль" были произведены с полигона, расположенного на востоке страны в районе находящегося близ города Хамхын поселка Синсанни (провинция Хамгён-Намдо).

О тактико-технических характеристиках ракет не сообщается.

Источник в военных кругах заявил агентству Ренхап о том, что "ракеты преодолели расстояние в 100 км".

"Северная Корея утверждает, что пуски преследуют учебные цели, однако велика вероятность, что будут новые пуски, чтобы продемонстрировать внешнему миру свою военную мощь", - предположил источник, добавив, что данные пуски ракет северокорейской стороной "предвиделись" Минобороны Республики Корея.

По данным агентства Франс Пресс, ссылающегося на источники в Минобороны Южной Кореи, пуски были произведены в 12.20 мск и 13.00 мск.

В конце июня западные СМИ со ссылкой на доклад американских разведслужб сообщали о том, что КНДР, возможно, готовится к пуску баллистической ракеты меньшей или средней дальности.

Появлению данной информации предшествовали сообщения о том, что Северная Корея выступила с оповещением о предстоящих в Японском море военных учениях. Зона, которая будет закрыта для судоходства, включает в себя прибрежный от порта Вонсан участок Японского моря размером 450 километров на 110 километров.

Планируемые сроки проведения учений - с 25 июня по 10 июля.

По данным американской разведки, зона проведения военных учений и ее размеры, а также и другие факторы указывают на то, что Пхеньян планирует запустить ракету меньшей или средней дальности.

При этом в докладе отмечалось, что признаков подготовки к запуску ракеты большой дальности, как это было 5 апреля при запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"), не выявлено.

После пуска "Ынха-2" руководство Северной Кореи тогда заявило, что собирается вывести на орбиту собственный спутник. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что КНДР таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.

Незадолго до этого, 25 мая, Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, мощность которого, по данным российских военных, достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

Более 40 стран осудили действия КНДР, а Совет безопасности ООН обдумывает проект резолюции, которая должна стать ответом международного сообщества на проведенные Северной Кореей испытания.

В июне этого года Северная Корея закрывала прибрежную зону уже два раза. По мнению экспертов, закрытие прибрежных зон для судоходства может быть связано с запуском Северной Кореей баллистической ракеты.

Западные СМИ сообщали, что запуск баллистической ракеты может состояться в период с 4 по 8 июля.

Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН. Документ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала