Рейтинг@Mail.ru
Ракетный эсминец ВМС США "Стетем" прибыл с визитом во Владивосток - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетный эсминец ВМС США "Стетем" прибыл с визитом во Владивосток

Читать ria.ru в
"Визит американских военных моряков, приуроченный ко Дню рождения Владивостока, послужит дальнейшему укреплению военного сотрудничества и мер доверия между флотами России и США. Американские моряки с нетерпением ждут встреч со своими русскими коллегами", - сказал командир эсминца "Стетем".

ВЛАДИВОСТОК, 1 июл - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Визит американского ракетного эсминца "Стетем" во Владивосток послужит дальнейшему укреплению военного сотрудничества и мер доверия между флотами России и США, сказал в среду на церемонии встречи командир корабля, капитан второго ранга Шон Берн.

Корабль назван в честь Роберта Дина Стетема, моряка ВМС США, который погиб в 1985 году в Бейруте в результате теракта на борту авиарейса №847 авиакомпании TWA. Эсминец крещен 16 июля 1994 года Патрицией Стетем, матерью Роберта Дина.

"Визит американских военных моряков, приуроченный ко Дню рождения Владивостока, послужит дальнейшему укреплению военного сотрудничества и мер доверия между флотами России и США. Американские моряки с нетерпением ждут встреч со своими русскими коллегами", - сказал командир ракетного эсминца "Стетем".

На церемонии встречи были исполнены государственные гимны двух стран, девушки в национальных русских костюмах преподнесли командиру американского корабля хлеб-соль - символ национального гостеприимства.

В программе визита моряков США во Владивосток - встречи с командованием российского Тихоокеанского флота (ТОФ), руководством города, посещение детского реабилитационного центра и детской больницы, сообщил РИА Новости представитель отдела по связям с общественностью Генерального консульства США на Дальнем Востоке России,

"Военная делегация США так же примет участие в научно-практической конференции, посвященной проблемам политического доверия и безопасности в Северо-восточной Азии. Моряки эсминца станут участниками церемонии открытия первого во Владивостоке американского кафе "Сабвей", познакомятся с историей, музеями и достопримечательностями города", - отметил собеседник агентства.

По его словам, американские моряки охотно откликнулись на приглашение российских коллег принять участие в большой спортивной программе: состоятся товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу, соревнования по легкой атлетике и гребле на лодках "Дракон".

Это не первый визит эсминца "Стетем" во Владивосток. В мае 2008 года его экипаж впервые принимал в столице Приморья участие в параде Победы. На этот раз заход "Стетема" совпадает сразу с двумя праздниками - Днем Независимости США и Днем рождения Владивостока. Поэтому деловой визит будет насыщен самыми разными встречами, сказал РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

"В мае этого года главную базу российского Тихоокеанского флота - Владивосток посетил американский ракетный крейсер "Каупенс". Военные моряки США участвовали в торжествах и военном параде, посвященным Дню Победы. Дружественные визиты и совместные российско-американские военно-морские учения стали постоянными. Моряки-тихоокеанцы были в гостях у своих коллег в Сан-Диего, Сиэтле, Перл-Харборе и на Марианских островах", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала