Рейтинг@Mail.ru
Новый отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока в Аденский залив - РИА Новости, 29.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока в Аденский залив

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкНовый отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока в Аденский залив
Новый отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока в Аденский залив
Читать ria.ru в
Новый, третий по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "МБ-99" отправился в понедельник из Владивостока в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали.

ВЛАДИВОСТОК, 29 июн - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Новый, третий по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "МБ-99" отправился в понедельник из Владивостока в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали, сообщает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии проводов.

Первый отряд в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту в Аденском заливе с января по март этого года. Второй отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "МБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами участвовал с 27 апреля по 7 июня.

В понедельник на берегу бухты Золотой Рог командование ТОФ, родные, сослуживцы, друзья и подруги, флотский духовой оркестр проводили в Аденский залив третий отряд кораблей. В дальний поход в Индийский океан также отправилось подразделение морской пехоты ТОФ. Кроме того, на БПК "Адмирал Трибуц" - два вертолета морской палубной авиации. Их экипажам предстоит вести воздушную разведку и поиск пиратских судов.

В напутственном слове командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко по традиции пожелал морякам семь футом под килем и успешного выполнения боевого задания.

"Вам предстоит сложная задача в жарких тропиках, трудные вахты и защита караванов мирных судов от нападения пиратов. С честью представьте Россию и Андреевский флаг в важной международной миссии и берегите себя", - сказал адмирал Сиденко.

Как сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, все экипажи третьего отряда кораблей прошли специальную подготовку несения службы в условиях экстремальной жары, все моряки получили тропическую форму одежды, на кораблях - полный запас продуктов питания, пресной воды и топлива.

Собеседник агентства напомнил, что на пути домой два корабля второго отряда - БПК "Адмирал Пантелеев" и танкер "Иркут" - с 19 по 23 июня совершили деловой заход во вьетнамский порт Дананг. Танкер "Ижора" и морской буксир "МБ-37" из Индийского океана отравились сразу во Владивосток, куда прибыли 28 июня. БПК "Адмирал Пантелеев" и танкер "Иркут" прибывают на родину 1 июля.

"Моряки двух отрядов кораблей с честью выполнили боевое задание, не позволив пиратам ни разу совершить нападения на караваны торговых судов, которые провели тихоокеанцы. Командование ТОФ получило десятки благодарственных писем и радиограмм от капитанов судов и руководителей судоходных компаний многих стран мира", - уточнил Мартов.

Уже на второй день участия в международной миссии, 28 апреля, экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" задержал судно с пиратами на борту примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали. При досмотре было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. Пираты переданы властям Ирана и Пакистана, сказал собеседник.

Во время проводки шестого каравана торговых судов морские пехотинцы ТОФ, находящиеся на борту БПК "Адмирал Пантелеев", предотвратили атаку пиратов на грузовой теплоход Eide Trader под флагом Маршалловых островов. Когда к теплоходу стали стремительно приближаться две скоростные лодки, они встретили морских разбойников предупредительным пулеметным огнем, заставив их изменить курс.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала