Рейтинг@Mail.ru
ГАК соберется на заседание в Международный день борьбы с наркотиками - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГАК соберется на заседание в Международный день борьбы с наркотиками

© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкГАК соберется на заседание в Международный день борьбы с наркотиками
ГАК соберется на заседание в Международный день борьбы с наркотиками
Читать ria.ru в
Государственный антинаркотический комитет (ГАК) на пятом заседании в пятницу, Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками, рассмотрит вопросы усиления борьбы с употреблением и оборотом наркотиков в России и совершенствование законов в этой сфере, сообщает управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Государственный антинаркотический комитет (ГАК) на пятом заседании в пятницу, Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками, рассмотрит вопросы усиления борьбы с употреблением и оборотом наркотиков в России и совершенствование законов в этой сфере, сообщает управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

Государственный антинаркотический комитет (ГАК), созданный в 2008 году, стал координатором работы всех органов власти в целях выработки эффективных мер по противодействию наркомании. Всего на сегодня в России прошло четыре заседания ГАК. 4 марта впервые заседание Комитета проходило с участием руководителей территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) со всей России.

По данным ФСКН, сейчас Комитет готовит Концепцию государственной антинаркотической политики. Кроме того, члены ГАК участвуют в выработке проекта федеральной целевой программы по противодействию обороту наркотиков на 2010-2014 годы.

Директор ФСКН Виктор Иванов выступит на заседании Комитета с докладом о ситуации с наркотиками в стране и проекте концепции.

"Ее подготовка обусловлена тем, что существующая Концепция государственной политики по контролю за наркотиками, утвержденная еще в 1993 году, с одной стороны, абсолютно декларативна, с другой - явно устарела и неадекватна стоящим перед Россией вызовам", - говорится в сообщении.

Участники нынешнего заседания обсудят вопросы создания центров анализа наркотрафика, экстренные меры противодействия ему на границе на опыте США и Мексики, а также пути совершенствования законодательства РФ с целью противодействия героиновой экспансии из Афганистана.

По данным ФСКН, афганские опиаты и гашиш попадают в Россию через портовые терминалы акваторий Черного, Каспийского и Азовского морей, автомобильные и железнодорожные пункты пропуска, а также на самолетах.

Афганские наркобароны производят 94% от всего мирового объема опиатов. При этом из полученного героина можно приготовить 150 миллиардов разовых доз, что в 25 раз превышает население Земли. ФСКН России выявила 175 наркокартелей, дислоцированных в Афганистане. Немалую долю в распространении наркотического сырья занимают и страны Латинской Америки.

"В настоящее время назрела необходимость выработки совместной программы мирового сообщества, направленной на создание реального заслона на пути афганского наркотрафика; нужна четкая и последовательная антинаркотическая стратегия с центром в ООН. Именно ООН может и берет на себя функции коллективного организатора и идеолога глобальной антинаркотической борьбы", - отмечается в пресс-релизе.

Организация Объединенных Наций сейчас реализует ряд проектов, деятельность которых направлена на профилактику, предупреждение, пресечение и борьбу с наркоманией.

Бывший генсек ООН Кофи Аннан в 2006 году призвал сосредоточить усилия на молодежи, используя для этого информационно-пропагандистские мероприятия и спорт, который может помочь молодым вести активный, здоровый образ жизни и приобрести "иммунитет" от пагубных пристрастий.

Генеральная ассамблея ООН 7 декабря 1987 года на 42 сессии приняла резолюцию, в которой постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Международное сообщество рассматривает "стремительное распространение наркотиков как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия - от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды", - сообщает ФСКН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала