Рейтинг@Mail.ru
Международный военно-морской салон открылся в Петербурге - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный военно-морской салон открылся в Петербурге

Читать ria.ru в
Международный военно-морской салон, в котором принимают участие 350 отечественных и зарубежных компаний и 47 иностранных делегаций, открылся в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Международный военно-морской салон, в котором принимают участие 350 отечественных и зарубежных компаний и 47 иностранных делегаций, открылся в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, главком ВМФ Владимир Высоцкий, министр транспорта Игорь Левитин, замглавы Минпромторга Денис Мантуров, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

"За очень короткий период, фактически с 2003 года, этот салон состоялся и стремительно ворвался в тройку ведущих мировых салонов. Он характерен тем, что демонстрирует не только новейшие надводные корабли, но и все, что связано с военно-морским флотом - и системы вооружения, и навигационные системы...", - сказал на церемонии открытия Сергей Иванов.

В свою очередь Денис Мантуров отметил,что салон подтвердил высокий уровень отечественной промышленности и свидетельствует о том, что Россия сохранила статус великой морской державы.

"Создание перспективных, конкурентоспособных систем вооружения - процесс длительный, требует многомиллиардных инвестиций. Это зачастую не по силам одному даже самому высокоразвитому в экономическом и технологическом плане государству", - сказал Мантуров, отметив, что подобное мероприятие способствует развитию международной кооперации и партнерства.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пожелала, чтобы "морские петербургские ветры принесли всем компаниям успех и удачу".

После торжественной церемонии поднятия флага состоялось выступление пилотажных групп. Над акваторией Финского залива вблизи выставочного комплекса свое мастерство показывают пилотажные группы ВВС и ПВО Минобороны РФ "Стрижи" и "Русские Витязи".

Несмотря на рабочий день, на торжественную церемонию открытия салона пришло много петербуржцев. Горожане приходят целыми семьями, в том числе и с маленькими детьми. Все наблюдают за фигурами высшего пилотажа, которые демонстрируют российские асы, фотографируют и аплодируют мастерству летчиков.

Салон, работа которого завершится 28 июня, включает выставочную и деловую программы. Выставка кораблей и морской техники разместилась в трех павильонах и на открытых площадках комплекса "Ленэкспо". На МВМС традиционно представлены корабли, морская авиация, техника и вооружение.

В рамках МВМС пройдут четыре международные научно-практические конференции, а также другие деловые и протокольные мероприятия. Тематика МВМС охватывает все этапы создания кораблей и морской техники в комплексе: кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии.

МВМС проводится в Петербурге четвертый раз. Следующий салон пройдет с 29 июня по 3 июля 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала