Рейтинг@Mail.ru
Россия передаст в лизинг ВМС Индии только одну АПЛ - ФСВТС - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передаст в лизинг ВМС Индии только одну АПЛ - ФСВТС

Читать ria.ru в
Россия передаст в лизинг Военно-морским силам (ВМС) Индии только одну атомную подводную лодку (АПЛ) "Нерпа", а не несколько, как сообщали некоторые СМИ, заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости заместитель Директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Вячеслав Дзиркалн.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Россия передаст в лизинг Военно-морским силам (ВМС) Индии только одну атомную подводную лодку (АПЛ) "Нерпа", а не несколько, как сообщали некоторые СМИ, заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости заместитель Директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Вячеслав Дзиркалн.

"Речь идет о передачи в лизинг только одной лодки. По моему мнению, это лодка нужна Индии больше для поддержания своего престижа, а не для каких-то особых задач", - сказал Дзиркалн.

Как сообщили РИА Новости в штабе Тихоокеанского флота, заводские ходовые АПЛ "Нерпа", где в ноябре 2008 года во время испытаний погибли 20 человек, возобновятся в первых числах июля.

"Выход АПЛ "Нерпа" в море запланирован на первую декаду июля после завершения работы госкомиссии и специалистов, которые проверят готовность корабля и экипажа к возобновлению испытаний", - сказал собеседник агентства. По его словам, сейчас идет завершающий этап подготовки заводской сдаточной команды и экипажа.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала