Рейтинг@Mail.ru
Грузинский офицер рассказал, зачем бежал в Россию. Видео допроса - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский офицер рассказал, зачем бежал в Россию. Видео допроса

Читать ria.ru в
Алик Бжания рассказал, что перешел на абхазскую территорию, где сдался российским пограничникам, обеспечивающим безопасность в регионе. Бжания хочет придать историю гласности, чтобы защитить свою семью от возможного преследования грузинскими властями.

Обнародованы кадры допроса российскими спецслужбами грузинского офицера, перешедшего грузино-абхазскую границу, передает телеканал Russia Today. Алик Бжания, служивший в береговой охране пограничной полиции Грузии, просит политического убежища в РФ.

В четверг в эфир радиостанции "Эхо Москвы" дозвонился мужчина, который представился лейтенантом грузинской армии 35-летним Аликом Бжанией. Он сообщил, что в мае текущего года он намеренно перешел грузино-абхазскую границу и попросил у российских пограничников политического убежища в России.

"После войны я в октябре поступил на службу в береговую охрану. Я лейтенант, штурман. Служил на патрульно-сторожевом катере. 23 мая в свое дежурство я отстоял, затем надел гражданскую форму. От Поти доехал до постов, там перешел грузино-абхазскую границу. Обошел абхазский пост и подошел к российским постам. Я подошел к солдатам и сказал, что хочу поговорить с офицерами. Когда офицер подошел, я объяснил ситуацию, рассказал, кто я такой, и попросил политического убежища", - сказал он.

Офицер рассказал, что перешел на абхазскую территорию, где сдался российским пограничникам, обеспечивающим безопасность в регионе. Бжания хочет придать историю гласности, чтобы защитить свою семью от возможного преследования грузинскими властями.

Замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын в эфире программы "Вести" заявил, что руководством ведомства было принято решение предоставить СМИ запись первого допроса с Бжанией, осуществленного в Северо-Кавказском регионе.

По данным Федеральной миграционной службы России, Бжания обратился с ходатайством о предоставлении ему политического убежища в РФ, и 9 июня ФМС России по городу Москве ему было выдано свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о его признании беженцем. Пока решение по этому вопросу не принято.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала