Рейтинг@Mail.ru
Технические проблемы испытаний "Булавы" практически решены - Генштаб - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технические проблемы испытаний "Булавы" практически решены - Генштаб

© Иллюстрация РИА НовостиЗапуск ракеты
Запуск ракеты
Читать ria.ru в
"Скоро мы решим все вопросы, связанные с техническими проблемами. Сейчас зарекаться тяжело. Но я думаю, что в самое ближайшее время эти вопросы будут сняты", - сказал начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

ЛЕ-БУРЖЕ (Париж), 17 июн - РИА Новости, Сергей Сафронов. Все технические вопросы, связанные с испытаниями морской баллистической ракеты "Булава", практически решены, заявил в среду в Ле-Бурже в интервью РИА Новости начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Скоро мы решим все вопросы, связанные с техническими проблемами. Сейчас зарекаться тяжело. Но я думаю, что в самое ближайшее время эти вопросы будут сняты", - сказал Макаров.

По его словам, скоро начинается очередной этап испытаний "Булавы". При этом Макаров отметил, что испытания "Булавы" и ее носителя АПЛ "Юрий Долгорукий" идут отдельно.

"Но на завершающей стадии должны пройти совместные испытания, и только по их итогам весь комплекс будет принят на вооружение. Сроки принятия "Булавы" будут сжаты до предела", - сказал Макаров.

Морским ракетным комплексом "Булава" должны быть вооружены новейшие стратегические подводные лодки проекта 955 (шифр "Борей"), которые сейчас строятся или проходят испытания на "Севмашпредприятии": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". До 2009 года было проведено до 10 испытательных пусков "Булавы", пять из которых закончились неудачно.

"Булава" разработана в Московском институте теплотехники, максимальная дальность полета - 8 тысяч километров, стартовая масса - 36,8 тонны, трехступенчатая, 6-10 головных ядерных блоков по 100-150 килотонн, система управления инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 тысячи килограммов, длина в пусковом контейнере - 12,1 метра, длина без головной части - 11,5 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала