Рейтинг@Mail.ru
Израиль сохраняет ограничения на поставки оружия в Грузию - газета - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль сохраняет ограничения на поставки оружия в Грузию - газета

Читать ria.ru в
Израиль под давлением России сохраняет ограничения на военно-техническое сотрудничество с Грузией. Госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили уточнил, что об эмбарго речи не идет. "Скорее, берется в расчет политическая нестабильность", - сказал он.

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 июн - РИА Новости. Израиль под давлением России сохраняет ограничения на военно-техническое сотрудничество с Грузией, пишет в четверг газета "Джерузалем пост" со ссылкой на госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

"Я знаю, что (хотя) отношения продолжаются, некоторые виды (военной) продукции Израиль не готов продавать в Грузию. Причина этого - учет мнения российской стороны", - цитирует израильское англоязычное издание выдержки из телефонного интервью Якобашвили.

Министр уточнил, что об эмбарго речи не идет. "Скорее, берется в расчет политическая нестабильность", - сказал он.

До прошлогодних событий в Южной Осетии израильские компании активно продавали Грузии оружие, включая беспилотные летательные аппараты, и командировали туда военных инструкторов. Незадолго до начала боевых действий объемы сотрудничества были сокращены, как тогда объясняли официальные лица - из-за нежелания портить отношения с Россией и опасений симметричных действий Москвы на Ближнем Востоке.

"Джерузалем пост" цитирует неназванный источник в министерстве обороны Израиля, который подтвердил, что "российские жалобы" привели к сокращению поставок в Грузию. При этом он подчеркнул, что Израиль выполнит свои прежние обязательства и не будет автоматически, без рассмотрения, отвергать новые заявки Грузии на закупку вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала