Рейтинг@Mail.ru
В КНДР поезд с баллистической ракетой прибыл к пусковой площадке - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В КНДР поезд с баллистической ракетой прибыл к пусковой площадке

© Иллюстрация РИА НовостиВ КНДР поезд с баллистической ракетой прибыл к пусковой площадке
В КНДР поезд с баллистической ракетой прибыл к пусковой площадке
Читать ria.ru в
Поезд, перевозивший межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), прибыл к пусковой площадке на северо-западе КНДР, что свидетельствует о продолжении подготовки к запуску Северной Кореей второй ракеты большой дальности.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Поезд, перевозивший межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), прибыл к пусковой площадке на северо-западе КНДР, что свидетельствует о продолжении подготовки к запуску Северной Кореей второй ракеты большой дальности, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По данным южнокорейского издания "Тона ильбо", ракета, которая доставлена к пусковой площадке Тончханни, является подобием ракеты, запуск которой КНДР осуществила в начале апреля.

"Тона ильбо", а также газета "Чунан ильбо" (JoongAng Ilbo) со ссылкой на неназванные источники в Вашингтоне и Сеуле сообщают, что пуск второй МБР, дальность которой, по некоторым данным, составляет 6,5 тысячи километров, может состояться уже 16 июня.

В свою очередь, газета "Чосон ильбо" (Chosun Ilbo) пишет, что КНДР запретила судам ходить в территориальных водах, прилегающих к северо-западной части страны. По мнению источника в разведке Южной Кореи, этот шаг КНДР может означать подготовку провокаций в районе спорной морской границы двух Корейских государств.

Пуск первой северокорейской МБР "Ынха-2" ("Млечный путь") был осуществлен 5 апреля 2009 года. Руководство Северной Кореи тогда заявило, что собирается вывести на орбиту собственный спутник. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что КНДР таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.

В начале прошлой недели Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, мощность которого, по данным российских военных, достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

Более 40 стран осудили действия КНДР, а Совет безопасности ООН обдумывает проект резолюции, которая должна стать ответом международного сообщества на проведенные Северной Кореей испытания.

МИД КНДР, в свою очередь, заявил, что будет "неизбежно принимать дальнейшие меры самозащиты, если СБ ООН продолжит провокации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала