Рейтинг@Mail.ru
Как используют носы пограничных собак - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как используют носы пограничных собак

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСоревнования кинологов Пограничного управления ФСБ РФ по Калининградской области
Соревнования кинологов Пограничного управления ФСБ РФ по Калининградской области
Читать ria.ru в
Служебные собаки на границе по своей основной задаче разделяются на две группы: специальные и поисковые. Поисковые задерживают людей, а специальные псы ищут наркотики, оружие, взрывчатку.

28 мая в России отмечается День пограничника. Этот профессиональный праздник был введен в 1994 году указом президента.

Основные задачи Пограничной службы России - охранять государственную границу и способствовать борьбе с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией и т. д. Наравне с пограничниками службу на рубежах страны несут и собаки.

Строго говоря, ни одна служба не нуждается в собаках так, как пограничная. Здесь незаменим их нюх - и для задержания контрабандистов и нелегальных мигрантов, и для поиска наркотиков, оружия и взрывчатых веществ.

Каждая собака имеет свою специализацию. Кто-то ищет наркотики, кто-то - оружие или взрывчатку. Работа пса зависит от его размеров. Легковые машины исследуют спаниели, а для грузовых авто подойдут и овчарки.

И все же чаще на границе несут службу собаки крупной породы, обычно это немецкие или восточно-европейские овчарки: размеры пса - дополнительное психологическое воздействие на нарушителя. Крупное животное не только вселяет страх, ему проще задержать человека.

Однако выдрессировано животное так, что действовать начнет только по команде. Кстати, часто служебные собаки - это домашние питомцы пограничников, соответственно, и "сработанность" у пары собака-человек намного выше.

Перед тем, как попасть на границу, собаки сдают специальные экзамены. Если пес получил неудовлетворительный балл, ему дается шанс продолжить учебу. Впрочем, бывает и так, что животное признается вовсе не годным к службе. У собак, как и у всех живых существ, могут быть проблемы со здоровьем и даже психологическая неустойчивость - пограничных псов проверяют и на это.

Жизнь пограничной собаки подчинена строгому расписанию. Четко определены количество и частота приемов пищи, порядок выхода на службу. Кстати, в среднем животное служит восемь-девять лет.

Служебные собаки на границе по своей основной задаче разделяются на две группы: специальные и поисковые. Поисковые задерживают людей, а специальные псы ищут наркотики, оружие, взрывчатку.

Поиск опасных веществ для пограничной собаки сродни игре. На тренировках кинологи используют так называемые закладки - это заменители наркотиков в специальной упаковке, которые животное воспринимает как игрушку.

Нос собаки-пограничника чувствителен настолько, что позволяет учуять молекулу заданного вещества в литре воздуха. Кстати, контрабандисты могут пытаться забивать запах специальными веществами. Животное в этом случае начинается нервничать, а это уже сигнал искать как можно тщательнее.

Кроме того, пограничного пса учат не реагировать на выстрелы, преодолевать любые препятствия, пробегать большие расстояния и слушаться только своего хозяина. При виде врага, даже более крупного животного, они не теряют самообладания.

Настоящей легендой для советских мальчишек в свое время был следопыт Никита Карацупа, который благодаря своей собаке за время службы задержал 338 нарушителей границы. Его первым щенком стал полукровка Ингус, впоследствии эту кличку он давал всем своим псам.

Служебных собак у нас всегда любили. Стоит только вспомнить фильм "Джульбарс" 1935 года о противостоянии пограничников и отважной немецкой овчарки Джульбарс банде, возглавляемой бывшим баем. Еще один советский фильм - "Пограничный пес Алый" 1979 года. А в снятой в 1939 году картине "Подкидыш" маленький мальчик в детском саду говорит, что хочет, когда вырастет, "стать пограничной собакой".

Немало памятников установлено четвероногим охранникам границы. Пожалуй, самый известный - памятник пограничнику с собакой в Москве на станции метро "Площадь Революции". Нос и лапы пса отполированы до блеска множеством рук. Согласно студенческому поверью, если потереть псу нос - получишь зачет, лапу - сдашь экзамен.

В 2007 году в Благовещенске на набережной Амура был установлен памятник пограничнику с собакой. Здесь тоже появилась традиция натирать овчарке нос. Это, по народному поверью, приносит счастье. Кстати, в этом монументе есть небольшой "ляп". Воин облачен в форму времен Гражданской войны, а пограничный столб украшает современный двуглавых орел. Правда, создатели памятника говорят, что так они хотели подчеркнуть преемственность поколений.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала