Рейтинг@Mail.ru
Корабли ТОФ, участвующие в борьбе с пиратами, прибыли Бахрейн - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ТОФ, участвующие в борьбе с пиратами, прибыли Бахрейн

Читать ria.ru в
БПК "Адмирал Пантелеев" и танкер "Ижора" с деловым визитом прибыли в столичный порт Бахрейна - Манама, где пробудут до 30 мая. Два других корабля отряда - танкер "Иркут" и морской спасательный буксир "МБ-37" в среду завершают деловой визит в оманский порт Салала, куда они прибыли 25 мая.

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) "Адмирал Пантелеев" и танкер "Ижора", участвующие у Африканского Рога в международной миссии по борьбе с пиратством, в среду с трехдневным деловым визитом прибыли в Бахрейн, два других корабля отряда - спасательный буксир "СБ-37" и танкер "Иркут" - 27 мая завершают заход в Оман, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" 27 апреля прибыл из Владивостока в Аденский залив для борьбы с сомалийскими пиратами, нападающими на безоружные торговые суда разных стран. Также в составе отряда - подразделение морской пехоты, на борту БПК "Адмирал Пантелеев" - два вертолета палубной морской авиации.

Это уже второй отряд кораблей ТОФ, участвующий в международной операции в Аденском заливе. Первый отряд в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" в Аденском заливе находился более 2,5 месяцев, завершив боевую вахту у Африканского Рога в конце марта этого года.

"БПК "Адмирал Пантелеев" и танкер "Ижора" с деловым визитом прибыли в столичный порт Бахрейна - Манама, где пробудут до 30 мая. Два других корабля отряда - танкер "Иркут" и морской спасательный буксир "МБ-37" в среду завершают деловой визит в оманский порт Салала, куда они прибыли 25 мая", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в портах Омана и Бахрейна тихоокеанцы пополнят запасы воды и продовольствия, познакомятся с достопримечательностями Салалы и Манамы. Планируется посещение кораблей представителями российских дипломатических миссий в этих странах.

"По завершению деловых заходов в Оман и Бахрейн корабли снова возьмут курс в Аденский залив, где возобновят проводку новых международных караванов торговых судов", - сказал собеседник.

Отряд кораблей ТОФ, уточнил он, выполнил проводку уже шести международных караванов. Всего же за время патрулирования в Аденском заливе моряки-тихоокеанцы провели 41 торговое судно разных стран.

Уже на второй день участия в международной миссии, 28 апреля экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" задержал судно с пиратами на борту примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали. При досмотре было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз.

Во время проводки шестого международного каравана торговых судов морские пехотинцы ТОФ, находящиеся на борту БПК "Адмирал Пантелеев", прервали атаку пиратов на грузовой теплоход "Eide Trader" под флагом Маршалловых островов. В прошлую субботу к теплоходу стремительно стали приближаться две скоростные лодки. Морские пехотинцы встретили морских разбойников предупредительным пулеметным огнем, заставив их изменить курс.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала