Рейтинг@Mail.ru
Второй этап учений НАТО начался на военной базе Вазиани в Грузии - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй этап учений НАТО начался на военной базе Вазиани в Грузии

Читать ria.ru в
Второй этап предусматривает подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов и продлится до конца месяца. В них примут участие до тысячи военнослужащих стран НАТО и партнеров альянса. Официальное завершение учений состоится 1 июня.

ТБИЛИСИ, 21 мая - РИА Новости. На военной базе Вазиани (пригород Тбилиси) в четверг начался второй, полевой этап учений НАТО Cooperative Lancer 09 в рамках программы "Партнерство во имя мира", передает агентство "Новости-Грузия". Первый этап маневров прошел с 6 по 18 мая.

Второй этап предусматривает подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов и продлится до конца месяца. В них примут участие до тысячи военнослужащих стран НАТО и партнеров альянса. Официальное завершение учений состоится 1 июня.

Перед началом учений к их участникам обратились командующие учениями со стороны Грузии и НАТО - представитель Минобороны, полковник Нугзар Цинцадзе и бригадный генерал Вооруженных сил Италии Джованни Саварезе, пожелав успеха военнослужащим в осуществлении поставленных задач.

В прошлом году аналогичные учения прошли на территории Армении.

Провести учения НАТО в Грузии было решено еще год назад - их планирование в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года. Изначально планировалось, что участие в маневрах примут 19 стран - членов альянса и партнеров, но шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались.

Российская сторона выступила резко против учений НАТО в Грузии. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что учения являются откровенной провокацией. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что во время учений НАТО в Грузии "не исключены провокации, и ответственность за них будет лежать полностью на альянсе".

Официальный Тбилиси ответил, что "Грузия - независимое и суверенное государство, которое имеет право проводить на своей территории учения любого вида". Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе назвал учения "необходимым компонентом для выполнения главной цели Грузии - евроатлантической интеграции".

За день до начала первой подготовительной штабной фазы учений, 5 мая, на военной базе в Мухровани в 20 километрах от Тбилиси поднял мятеж отдельный бронетанковый батальон. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие.

Власти Грузии заявили, что целью мятежа был срыв учений НАТО и создание напряженности в стране. Минобороны сообщило, что сценарий учений НАТО меняться не будет, несмотря на последние события.

Первый этап учений "Cooperative Longbow 09", который прошел в Грузии на базе в Вазиани с 6 по 18 мая, предусматривал изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость управления кризисными ситуациями на уровне бригад. На этом этапе в учениях приняли участие около 200 военных - представителей стран НАТО и партнеров альянса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала