Рейтинг@Mail.ru
РФ передаст Индии авианосец "Адмирал Горшков" в 2012 году - ФС ВТС - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ передаст Индии авианосец "Адмирал Горшков" в 2012 году - ФС ВТС

© РИА Новости / Сергей СафроновТяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»
Читать ria.ru в
Авианосец "Адмирал Горшков" будет передан Военно-морским силам Индии в 2012 году, подтвердил в интервью РИА Новости в четверг первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости, Сергей Сафронов. Авианосец "Адмирал Горшков" будет передан Военно-морским силам Индии в 2012 году, подтвердил в интервью РИА Новости первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Ранее год передачи авианосца, который получил индийское имя "Викрамадитья" (Vikramaditya), что означает "сильный, как солнце", называл президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Владимир Пахомов.

По словам Фомина, в настоящее время Россия и Индия находятся в активной фазе переговоров по вопросу финансирования модернизации корабля.

"Мы очень благодарны индийской стороне за то, что она с пониманием отнеслась к этой проблеме", - сказал Фомин, отметив, что "этот контракт в настоящее время является для России ущербным, убыточным по ценовым параметрам, что делает невозможным его реализацию".

Он выразил надежду на то, что в самое ближайшее время решение по дофинансированию постройки корабля будет принято. "Контракт - дело обоюдное, решение должно быть принято в интересах как индийской, так и российской стороны", - сказал Фомин.

Ранее представители "Севмаша" заявляли о том, что на достройку корабля необходима сумма в 1,2 миллиарда долларов. "Цена достройки корабля будет озвучена по завершению переговоров. "Севмаш" также заинтересован в том, чтобы достроить корабль и сдать его заказчику, но пока, к сожалению, финансово-экономическая ситуация не позволяет это сделать", - заявил Фомин.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", проданного ВМС Индии, был заключен в 2004 году. До 4 октября 1990 года крейсер назывался "Баку", затем он был переименован в "Адмирал флота Советского Союза Горшков".

Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись.

В феврале заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Виктор Комардин сообщил РИА Новости, что работы по переоборудованию "Адмирала Горшкова" уникальны по своей сложности и объему. Многие конструкторские и технологические решения, принятые в ходе выполнения работ, не имеют аналогов в практике мирового судостроения. Работы по модернизации крейсера ведутся на "Севмашпредприятии" в Архангельской области.

Индия стремится получить крейсер как можно скорее, поскольку вокруг этого корабля строится военная стратегия страны на море, а стоящий на вооружении индийских ВМС авианосец "Вират", 1959 года постройки, устарел морально и технически.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала